Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Комитет госконтроля расслабился

По мнению президента, Комитет государственного контроля сбавляет обороты и стал менее заметен в стране, несмотря на увеличение штрафов, поэтому ему необходимо активизироваться, чтобы стать примером для других.

Об этом заявил президент, обращаясь 28 декабря к руководящему составу КГК после новых кадровых назначений, сообщили в пресс-службе главы государства.
«Откровенно хочу сказать: может быть, я не совсем владею ситуацией в тонкостях, но мне кажется, что Комитет государственного контроля как-то сбавляет обороты. Или перевели в спокойное русло свою работу», — сказал глава государства. 
«Нельзя оценивать работу Комитета госконтроля только деньгами. Да, у вас работа идет, и денег вроде бы в бюджет начисляется больше, и штрафы — это результат, большой результат. Но КГК — это и такая публичная, можно сказать, организация: каждый ваш шаг — это наука для других, как нельзя работать. Вот с этих позиций, мне кажется, КГК менее заметен стал в стране», — считает Лукашенко. 
Председателю КГК Александру Якобсону президент поручил обратить серьезное внимание на этот факт и придать необходимую динамику работе комитета. 
«Притом я еще раз хочу подчеркнуть, что некоторые рассматривают нашу либерализацию в сфере контрольной деятельности как вседозволенность. Вот этого быть не должно! Мы абсолютно либеральны, и мы не будем ходить туда, где хорошо работают. И вы должны знать, где хорошо работают. В крайнем случае, один раз в год пришли, посмотрели, убедились, потому что сегодня хорошо работает, а завтра скатился на иные позиции, негативные. Кто сегодня работает плохо и, особенно, кто замышляет неправедные дела против государства и государственной собственности, вот те должны дрожать от упоминания Комитета государственного контроля. Дрожать, колотиться день и ночь. И это все должны знать», — подчеркнул Лукашенко. 
Президент отметил, что добропорядочные люди не должны бояться Комитета госконтроля: «Он должен помогать этим людям, которые работают на государство, платят честно налоги». 
«Мы на перекрестке всех путей, и это тоже влияет на нас, коллектив, экономику, поэтому мы очень жестко должны отслеживать те процессы, которые у нас происходят и в материальном секторе, и в бюджетной сфере, и по налогообложению», — сказал глава государства. 
«Комитет госконтроля — это очень ответственная и серьезная структура, и я хочу, чтобы уже с нового года вы выдавали на-гора приличные результаты», — подчеркнул Александр Лукашенко. По его мнению, сотрудникам КГК необходимо действовать «более решительно и дотошно». «Вы должны знать, что нам нужен результат, и в том числе публичный результат, чтобы люди понимали, что у нас есть соответствующие «хищные рыбы» в пруду, чтобы кое-кто не дремал», — предупредил глава государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]