Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти создадут независимый антимонопольный орган

Белорусское правительство и Национальный банк страны намерены в будущем году общими усилиями создать независимый антимонопольный орган. Однако при этом в стране будет сохранен административный контроль за ценами.

В опубликованном плане совместных действий правительства и Нацбанка по достижению целевых параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2013 год говорится о том, что в стране назрела необходимость создания независимого антимонопольного органа.

В соответствии с совместным постановлением правительства и Нацбанка  под номером 1150/17, во втором квартале 2013 года Минэкономики вместе с другими госорганами должны внести в правительство проект указа о создании отдельного независимого антимонопольного органа «в рамках проводимой работы по реформированию системы государственных органов в целях повышения эффективности проводимой антимонопольной политики», сказано в документе.

Также документ распределяет ответственность за рост инфляции между госорганами. В совместном плане предусмотрено «принятие мер в области денежно-кредитной политики, административного и ценового регулирования, направленных на ограничение инфляции - прирост индекса потребительских цен не более 12%». Ответственными за уровень инфляции в Беларуси назначены Национальный банк, Минэкономики и Минфин, которые через соответствующие решения НББ, Совмина и Минэкономики должны обеспечить плановое снижение инфляции.

Правительство Беларуси рассматривает возможность создания независимого антимонопольного органа с конца прошлого года, в котором инфляция выросла до рекордных 108,7%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]