Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блогосфера возмутилась просьбой РПЦ о кладбище для сирот

29.12.2012 интернет
Блогосфера возмутилась просьбой РПЦ о кладбище для сирот Самой обсуждаемой темой в блогосфере 29 декабря стало объявление патриарха Кирилла о том, что правительство Москвы выделило церкви 0,45 гектара на новом кладбище для захоронения православных сирот. В "Яндекс.Блогах" эта тема вышла на первое место.

Патриарх Московский и всея Руси рассказал о выделении земли для захоронения сирот 28 декабря на Епахриальном собрании. "В настоящее время на открывшемся в октябре 2012 года Алабушевском кладбище города Москвы выделен участок площадью 0,45 гектара", - сказал глава РПЦ, заметив, что документация еще оформляется.

На следующий день заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Андрей Марсий, как передает РИА Новости, подтвердил слова патриарха. Марсий уточнил, что обращение Кирилла поступило в июле 2012 года, а решение выделить землю московское правительство приняло уже в августе. ""На этом участке не будут производиться другие захоронения, он закреплен только за этой целью", - уточнил он. На выделенном РПЦ участке уже сделано одно захоронение.

Как рассказал "Известиям" председатель комиссии по социальному служению при Епархиальном совете города Москвы священник Михаил Потокин, на участке для сирот будут хоронить в основном детей из государственных, а не церковных учреждений. На выделенной территории, по его словам, смогут поместиться 800 могил. Однако РПЦ планирует не только хоронить там сирот, но и построить часовню.

Кто будет брать на себя транспортные расходы и различные формальности, связанные с организацией похорон, пока что неизвестно.

Объявление патриарха Кирилла о выделении земли для захоронений сирот произошло в тот же день, когда президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий, среди прочего, усыновлять детей из России гражданами США. Этот же день совпал с католическим днем святых Невинных Младенцев Вифлеемских, посвященном памяти христианских младенцев, убитых по приказу царя Ирода (в православной церкви их память почитают на день позже, 29 декабря).

На эти совпадения обратили внимание блогеры.

Потокин опроверг возможную связь объявления патриарха с подписанием закона, в поддержку которого высказывались высокопоставленные представители РПЦ. О том же заявил "Коммерсанту" и пресс-секретарь Московской патриархии Александр Волков. "Патриарх не соотносит свои заявления с тем, когда и какие законы подписывает президент страны", - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]