Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция в Куропатах снова прошла под надзором милиции

30.07.2009 политика

29 июля в урочище Куропаты, расположенном на северо-восточной окраине Минска, состоялось ежемесячное поминовение жертв сталинизма.

Около 20 участников мероприятия возложили цветы к памятным знакам, зажгли лампады, под бело-красно-белыми флагами исполнили духовный гимн "Магутны Божа".

Активист предпринимательского движения Александр Макаев в интервью БелаПАН назвал Куропаты "символом национальной трагедии белорусов" и выразил надежду, что в будущем белорусская общественность осознает и осудит страшные преступления сталинизма против собственного народа и сделает все, чтобы не допустить их повторения. "Вот почему мы должны и впредь при любой погоде и власти проводить это поминовение", — сказал Макаев.

Зампредседателя мемориальной секции Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Владимир Романовский напомнил, что на предложение властям установить 29 октября ежегодным Днем памяти жертв сталинских репрессий в Беларуси был получен ответ директора Института истории НАНБ, доктора исторических наук, профессора Александра Ковалени. Он полагает, что "увековечение памяти жертв сталинизма — всенародное дело, требующее широкого обсуждения и принятия решения на законодательном уровне". "Мы готовы продолжить диалог для решения поднятой проблемы", — сказал Романовский.

Председатель мемориальной секции Вячеслав Сивчик призвал участников поминовения принять активное участие в мероприятиях Года памяти жертв 1939 года, посвященного 70-летию пакта Риббентропа-Молотова, начала Второй мировой войны и советско-германской агрессии против Польши. Он полагает, что мероприятия следует проводить с учетом инициативы Европарламента объявить 23 августа общеевропейским Днем памяти жертв сталинизма и нацизма, "поскольку преступления этих тоталитарных режимов очень тесно связаны". "Репрессиям сталинистов и нацистов в разное время в Беларуси подвергались одни и те же люди в одних и тех же местах, ибо тоталитарные режимы одинаковы по своей антигуманной природе, хотя и разнятся идеологией", — сказал Сивчик.

За проведением поминовения в Куропатах наблюдали восемь представителей силовых структур в форме и гражданской одежде.

Очередное поминовение в урочище состоится 29 августа в 17.00.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]