Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 января вступает в силу указ по борьбе с «лжепредпринимательством»

С 1 января вступает в силу указ по борьбе с  «лжепредпринимательством»

В Беларуси с 1 января 2013 года вступает в силу указ №488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств".

Он направлен на борьбу с «лжепредпринимательством, с недобросовестной конкуренцией, для минимизации рисков добросовестных организаций, предпринимателей и граждан при совершении сделок», сообщает БелТА.

Введение норм данного указа вызвано «необходимостью принятия срочных мер, направленных на предупреждение ряда экономических правонарушений и уголовных преступлений, совершаемых определенными организованными группами в предпринимательской среде с использованием подставных лиц».

Создается Реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей «с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере».

Так, в реестр включаются «сведения о юридических лицах или предпринимателях, которые были созданы (зарегистрированы) для совершения различных экономических преступлений. Содержится информация о брошенных фирмах (офисы закрыты, руководители скрываются), организациях, зарегистрированных на подставных лиц».

При этом указом не предусматривается какое-либо ограничение правоспособности субъекта предпринимательства, данные о котором внесены в реестр, т. е. сделки с ним не запрещаются. Но граждане и юридические лица «на стадии принятия решения о заключении сделки смогут получить сведения об определенной репутации контрагента».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]