Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Импорт рекордно превысил экспорт

Импорт рекордно превысил экспорт

Свежие данные Национального статкомитета нанесли чувствительный удар по оптимизму, который излучают власти.

30 декабря премьер-министр Михаил Мясникович, посещая Барановичское хлопчатобумажное объединение, пообещал, что «жить станет лучше, жить станет веселее», пишет «Салідарнасць».

— Я думаю, что в 2013 году у нас реально будут серьезные подвижки и по темпам роста, и, безусловно, по улучшению жизненного уровня, — обнадежил глава правительства. — Это будет год экономического роста. Для этого есть все предпосылки. Мы неплохо сработали и по экспорту в текущем году – 52 миллиарда долларов валютная выручка по товарам и услугам по году. Такого еще в стране никогда не было.

Эту «картину маслом» подпортил Национальный статистический комитет, опубликовавший данные о торговом балансе в ноябре. Выяснилось, что в последний месяц осени импорт товаров превысил экспорт почти на 623 миллиона долларов.

Тем самым был установлен антирекорд 2012 года, в первой половине которого сальдо внешней торговли товарами было положительным. Но снижаться оно начало еще до того, как стала прикрываться «лавочка» с контрабандой нефтепродуктов под видом «растворителей» и «разбавителей».

Начиная же с августа, импорт товаров стабильно превышает экспорт. В результате по итогам года сальдо окажется отрицательным (за январь-ноябрь оно составляет 272 миллиона долларов, которые, судя по нынешним тенденциям, декабрь перекроет с лихвой).

Напомним, что именно превышение импорта над экспортом стало одной и з основных причин девальвации белорусского рубля в 2011 году. Вряд ли с нашей национальной валютой что-то случится уже в первые дни 2013-го, но ее положение и ситуация в экономике в целом становятся всё более настораживающими.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]