Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В новый год с новыми ценами

Приход нового года для многих белорусов ассоциируется не только с фейерверками и мандаринами: умудренные опытом прошлых лет, многие граждане страны ждут скачка цен и курса доллара. И хоть пока первые дни нового года не ознаменовались очередной девальвацией, которую, чего греха таить, многие все же ожидали, цены на ряд услуг с 1 января выросли значительно.


Хотя власти и обещают в 2013 году удержать инфляцию на уровне ниже 20%, белорусам не стоит расслабляться: цены в стране как росли, так и будут расти.

Так, с первого января в Беларуси подорожают ЖКУ: тарифы на тепловую энергию вырастут на 5%, на электрическую - на 9,5 %. Таким образом, семья из трех человек, проживающая в типовой двухкомнатной квартире, будет платить за жилищно-коммунальные услуги на 8,9 тысяч рублей больше (или на 3,7%).

Также, в Беларуси ставки подоходного налога для физических лиц от сдачи жилых помещений в наем с 1 января 2013 года будут увеличены на 22%.

Еще одно немаловажное повышение коснется цен на топливо: с 1 января 2013 года в среднем на 20% вырастут ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо. Это предусмотрено законом под номером 431-З от 26 октября 2012 года, которым внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс (информация официально опубликована на Национальном правовом интернет-портале).

Ставка акциза на дизтопливо составит 991,8 тыс. рублей за тонну, на биодизельное топливо - 306,5 тыс. рублей. Для дизтоплива, используемого при производстве биодизельного топлива, предусмотрена нулевая ставка акцизов.

Ставка акциза на бензин с октановым числом 95 и выше составит 1,23 млн рублей за тонну, на бензин с октановым числом 91-95 – 1,54 млн рублей, с октановым числом до 91 – 1,75 млн рублей.

Как сообщала БДГ, согласно этому же закону с 1 января 2013 года на 35% - на спирт и алкогольную продукцию, с первого дня нового года подорожают практически все марки сигарет, белорусских и импортных, в связи с  повышением ставки акцизов на сигареты в 1,5-2,1 раза.

РУП «Белтелеком» увеличивает стоимость услуг связи для физических лиц с 1 января 2012 года на сумму НДС, то есть на 20%, что связано с вступлением в силу закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь. 

Мобильная связь в Беларуси с первого января 2013 года также станет дороже на 20%. Повышение цен коснется всех физических лиц, так как к стоимости услуг связи будет добавлен двадцатипроцентный налог на добавленную стоимость.

Согласно постановлению Министерства экономики Беларуси под номером 90 от 26 октября 2012 года, которое опубликовано 30 декабря, на 17% повышаются тарифы на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом во внутриреспубликанском сообщении. Постановление вступает в силу 4 января 2013 года.

С 1 января также растут тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования во внутриреспубликанском сообщении. Соответствующее постановление Минэкономики под номером 111 приняло 17 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]