Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспортные пошлины на нефть унифицированы с российскими

Экспортные пошлины на нефть унифицированы с российскими

Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты составит теперь 261,1 доллара за тонну.

Она понизилась по сравнению с 261,7 доллара за тонну в декабре 2012 года. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы, сообщает РИА «Новости».

На товарные бензины и прямогонный бензин ставка вывозных таможенных пошлин составит 356 долларов вместо 356,8 доллара за тонну. Вместе с тем, пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы вырастет с 197,4 доллара до 198,7 доллара за тонну.

Беларусь с 2010 года полностью унифицировала ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты до российского уровня.

Согласно межправительственному соглашению, Минск перечисляет в бюджет России весь объем экспортных пошлин на продукты, полученные из российской нефти. Экспортные пошлины на продукты из «черного золота», происходящего из третьих стран, поступают в белорусский бюджет. Кроме того, с января 2011 года Россия поставляет в Беларусь беспошлинно весь объем нефти.

По итогам января-октября 2012 года белорусская сторона перечислила в бюджет РФ 3,2 млрд долларов пошлин от экспорта нефтепродуктов, полученных из российской нефти. В 2011 году в российский бюджет было перечислено 3,07 млрд долларов экспортных пошлин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]