Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пенсионеров «обрадовали»: пенсии повышать не будут

03.01.2013 общество
Пенсионеров «обрадовали»: пенсии повышать не будут

Пенсии с 1 февраля в Беларуси повышаться не будут, проект указа о повышении пенсий с этой даты не готовится.

Об этом заявил на пресс-конференции в четверг в Минске заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, пишет "Интерфакс".

"Нет, с 1 февраля в связи ростом заработной платы пенсии в стране повышаться не будут. Проект указа, как это было в прошлом году, о том, чтобы повысить пенсии с 1 февраля, не готовится", - сказал замминистра.

"В 2012 году в Беларуси было произведено 4 перерасчета пений. Эти меры позволили увеличить уровень пенсий на 24%. Они в прошлом году росли быстрее, чем заработная плата", - заявил Ковальков.

Вместе с тем он отметил, что "2013 год будет ориентирован на сохранение уровня пенсионного обеспечения. Но повышать пенсии без учета того, как будет работать экономика, нельзя".

Замминистра также подчеркнул, что "Беларусь вступила в полосу старения населения. Более 27% населения Беларуси являются пенсионерами. Страна перешагнула критический рубеж, когда более 2 млн человек получают пенсии".

"На пенсионное обеспечение в стране тратятся колоссальные деньги. Каждый месяц на выплату пенсий расходуется Br4,7 млрд", - отметил замминистра.

В связи со старением населения, страна сталкивается с дефицитом трудовых ресурсов, поэтому государство заинтересовано задерживать на работе лиц, достигших пенсионного возраста, но сохраняющих высокую квалификацию, отметил замминистра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]