Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин отдает долги за счет новых долгов

Минфин отдает долги за счет новых долгов

Кредит Сбербанка РФ "Беларуськалию" будет обращаться на биржевом рынке Беларуси в виде валютных госбумаг.

Министерство финансов Беларуси в декабре 2012 года разместило на внутреннем рынке 9 выпусков (ВГДО 89-97) с общим объемом эмиссии $800 млн, свидетельствуют данные Республиканского центрального депозитария ценных бумаг (РЦБЦБ), передает "Интерфакс".

Одновременно снят с централизованного хранения в РЦБЦБ размещенный в декабре 2011 года выпуск ВГДО 84 на $800 млн, который "Беларуськалий" выкупил тогда за счет кредита Сбербанка РФ.

"В декабре осуществлена замена выпуска ВГДО 84 на ряд новых выпусков на более выгодных для Минфина условиях, в рамках постоянной работы по оптимизации кредитного портфеля", - прокомментировал данные сделки представитель пресс-службы Минфина, подтвердив, что фактически речь идет о рефинансировании долга "Беларуськалию".

По данным Белорусской валютно-фондовой биржи, с 29 декабря 2012 года к вторичному обращению на бирже допущены 13 выпусков (ВГДО 86-98) номинированных в долларах США госбумаг на общую сумму $978 млн. Валютные бумаги правительства Беларуси включены в котировальный лист "А" первого уровня.

В декабре Минфин продал другому резиденту Беларуси выпуск ВГДО 98 на $60 млн со сроком обращения 4 года по ставке 7% годовых. В октябре-ноябре Минфин разместил 4 выпуска госбумаг (ВГДО 85-88) со сроками на 3-3,5 года, на общую сумму $218 млн.

Доходность этих выпусков составила 7,5% годовых.

Таким образом, помимо пакета валютных госбумаг, выкупленных "Беларуськалием", к обращению на бирже допущены 4 выпуска на общую сумму $178 млн.

В торговой системе биржи будет осуществляться централизованный расчет показателей доходности, текущей стоимости, значений накопленного процентного (купонного) дохода и других стоимостных показателей и индикаторов, необходимых для заключения сделок с валютными облигациями, отмечается в сообщении БВФБ.

К обращению на бирже не был допущен выкупленный в начале октябре "Банком БелВЭБ" выпуск ВГДО 85 на $100 млн со сроком обращения 3 года. К вторичным торгам также не был допущен выпуск ВГДО 83 на $300 млн, который в августе выкупил "Беларуськалий" за счет привлеченного кредита Азербайджана.

Ранее также сообщалось, что в октябре ОАО "Беларуськалий" заключило кредитное соглашение со Сбербанком РФ о выделении белорусскому предприятию под гарантии правительства Беларуси кредита на $1 млрд сроком на 3 года. Представитель компании отмечал, что "кредит выдан на 3 года на условиях гораздо лучших, чем был прошлый бридж". Министр финансов страны Андрей Харковец заявлял, что эффективная ставка по рефинансированному кредиту составляет около 8,5% годовых.

В течение 2012 года Sberbank CIB и "Беларуськалий" находились в стадии согласования условий рефинансирования бридж- кредита на $1 млрд, выданного "Беларуськалию" в конце декабря 2011 года. Тогда же за счет этого кредита "Беларуськалий" купил 4-летние валютные облигации Минфина на $800 млн и эти средства были зачислены в состав золотовалютных резервов Беларуси. В начале 2012 года власти Беларуси заявляли о готовности досрочно погасить данный кредит 20 сентября.

В конце ноября 2012 года правительство Беларуси отменило действовавший с 1999 года запрет на вторичное обращение государственных облигаций в инвалюте на внутреннем рынке и расширило возможности Минфина по первичному размещению валютных госбумаг. Теперь, помимо прямой продажи валютных облигаций юрлицам, Минфин может проводить первичное размещение на биржевых аукционах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]