Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анастасия Лойко: На каждого политзаключенного давят по-своему

03.01.2013 политика
Анастасия Лойко: На каждого политзаключенного давят по-своему

Власти ищут слабое место у каждого политического узника и воздействуют на него, считает правозащитница.

Напомним, в конце года ухудшилось положение многих политзаключенных. Так, Александр Францкевич провел перед праздником 10 суток в карцере, Василию Парфенкову не дали позвонить домой, а Николай Автухович прислал письмо, в котором сообщил, что не рассчитывает на условно-досрочное освобождение.

«Ситуация с периодическим давлением на политзаключенных наблюдается последние полгода, нет никаких принципиальных перемен. Периодически кому-то не дают позвонить домой, помещают в ШИЗО, лишают передач. Это вялотекущий процесс, я бы не сказала, что это обострение», - заявила в интервью сайту charter97.org правозащитница Анастасия Лойко.

По словам эксперта, такое отношение к политическим узником наблюдается уже давно:

«Очевидно, что выбрана тактика, что нужно удерживать политзаключенных под особым контролем, не прощать им того, что прощается другим и по возможности наказывать их за мелкие нарушения. Это продолжалось в конце года, перед праздниками и видно, что власть пока не собирается менять эти тенденции. Я бы не сказала, что это исключительные меры. К сожалению, это наблюдается уже давно».

Политзаключенные для властей – предмет торговли, отметила правозащитница:

«Мы требуем освобождения всех политических заключенных. Администрации тюрем обращаются с ними очень плохо. Они провоцируют политзаключенных и натравливают на них других заключенных. Власти просто удерживают политических узников как предмет торговли и не волнуются о том, чтобы у них были комфортные условия. Людей наказывают за их политические взгляды, за их гражданскую деятельность».

Один из методов давления, который используется в отношении политзаключенных – их полная изоляция, говорит Анастасия Лойко:

«Самое страшное в этой ситуации, что многих политзаключенных  ограничивают в контактах с другими людьми. Алесь Беляцкий находится почти в полной коммуникабельной изоляции. К каждому политзаключенному у администрации свой подход, у каждого есть какое-то слабое место и на него и пытаются надавить».

Освобождение политзаключенных без реабилитации не гарантирует им нахождения на свободе, уверена правозащитница:

«Есть надежда, что эта «зима» в отношении политзаключенных рано или поздно закончится, и мы надеемся, что в ближайшее время люди все-таки будут освобождены и отношение к ним будет улучшаться хотя бы минимально. Мы хотим, чтобы их освободили и реабилитировали. Помилование само по себе предусматривает возможность не просто освободить человека, но и сразу снять с него судимость. В противном случае мы видим, как Василий Парфенков отбывает наказания за нарушение превентивного надзора. Поэтому нет гарантий, что люди после освобождения смогут жить спокойно, что в отношении них не будет провокаций, и они не будут вынуждены эмигрировать».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]