Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко приступил к «чистке» чиновников

03.01.2013 политика
Лукашенко приступил к «чистке» чиновников

Сокращение госаппарата должно составить 25%.

3 января белорусский диктатор провел рабочую встречу с главой своей администрации Андреем Кобяковым и своим помощником Натальей Петкевич, которые возглавляют созданную в октябре 2012 года государственную комиссию для выработки предложений по оптимизации структуры, численности и функций государственных органов, сообщили в пресс-службе Лукашенко.

Комиссии, в которую также входит ряд руководителей госорганов, было поручено до 30 декабря прошлого года внести Лукашенко соответствующие предложения. Во время рабочей встречи обсуждались предварительные итоги проводимой работы, чтобы в последующем можно было уже в более широком составе вернуться к этим вопросам и принять решения по сокращению аппарата госслужащих.

"Мы договаривались, что это будет как минимум 25%. Такое время настало. Если мы говорим о дебюрократизации, то, естественно, надо, чтобы чиновников было меньше. Если чиновников много, они все равно найдут себе возможность заниматься даже теми вопросами, которые нам не нужны и которые как раз входят в перечень того бюрократизма, против которого мы с вами боремся, - отметил Лукашенко. - С другой стороны, это не должно быть чисто механически. Потому что мы можем нанести вред государственному управлению. Есть определенные устоявшиеся законы, пусть они субъективны, но они выстраданы людьми, и надо четко представлять, сколько в организации должно быть человек, чтобы она эффективно работала".

Диктатор также подчеркнул, что задача по сокращению на четверть аппарата госслужащих это только средний показатель: "Это не значит, что мы должны сократить госслужащих там, где они прежде всего нужны и где сокращать уже невозможно". В качестве примера он привел райисполкомы, которые и сейчас, по его мнению,  небольшие по численности, но на них все в большей степени переносится центр тяжести в управлении теми или иными процессами на местах. "Поэтому здесь надо быть более аккуратными и осторожными. Но в то же время я получаю (и говорил об этом) информацию, что некоторые наши местные руководители превращаются в удельных князьков. Вот это уже, наверное, мало имеет отношение к сокращению численности госслужащих, а к эффективности нашего контроля за этими структурами, подразделениями и конкретными людьми, - заметил он. - Я это буду иметь в виду в своей работе, но вам непосредственно надо будет этим заниматься".

По поводу возможности сокращения каких-то министерств или ведомств Лукашенко подчеркнул, что в решении подобных вопросов не должно быть спешки и к этому процессу следует подходить взвешенно: "Что касается сокращения отдельных органов, министерств, ведомств, честно говоря, я не готов по данному направлению принимать решение. Надо еще раз посоветоваться с правительством и другими", - отметил он.

Правитель, в частности, упомянул о предложении сократить Министерство торговли. "Может быть, если исходить из кабинетных, чисто рыночных выкладок. Но, с другой стороны, что больше всего волнует людей сегодня? Те проблемы, которые формируются в сфере торговли. Так, может быть, нам Министерство торговли, к примеру, перенацелить на решение конкретных задач, которые беспокоят наших людей", - предположил он.

Есть предложение и по сокращению Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Лукашенко заметил, что "к этому уже не единожды подходили", но именно в этой сфере сегодня больше всего проблем, волнующих население.

"Поэтому давайте не будем торопиться сегодня в плане сокращения этих организаций, - отметил Лукашенко. - Я еще раз говорю: надо нам в какой-то степени отойти от этих рыночных теоретических рассуждений, а исходить из конкретных задач и ситуаций, которые складываются у нас в стране, и если министерства работают неэффективно, в том числе названные (я с вами абсолютно здесь согласен, они себе пока еще и место в полном объеме не находят), ну так надо их озадачить так, чтобы они вертелись, крутились и решали те проблемы, которые сегодня волнуют людей".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]