Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь хочет создать Зону свободной торговли в СНГ

04.01.2013 политика

В рамках своего председательства в СНГ в 2013 году Беларусь предлагает провести консультации стран-членов СНГ по вопросу подготовки проекта Договора о зоне свободной торговли услугами. 

Об этом говорится в Концепции председательства страны в Содружестве Независимых Государств в 2013 году, представленной 3 января Министерством иностранных дел.

Также Беларусь предлагает развивать межотраслевую и производственную кооперацию, в том числе в области космоса, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, телекоммуникаций, нано- и биотехнологий; ускорить подготовку проекта межгосударственной целевой программы по созданию банка патентов и инноваций СНГ; принять меры по оптимальному использованию транзитного положения стран-членов СНГ; рассматривать концептуальные подходы к дальнейшему повышению эффективности деятельности Экономического суда СНГ в области обеспечения единообразной практики применения и толкования договорно-правовой базы СНГ.
Кроме того, предлагается использовать инновационный потенциал СНГ для технического перевооружения и модернизации экономики стран Содружества, основанной на знаниях "зеленой" экономики, определить перечень региональных низкоуглеродных энергопроектов с приоритетным использованием возобновляемых источников энергии, а также механизмы финансовой поддержки проектов экологической направленности. Беларусь предлагает развивать экологический потенциал транспорта и дорожной инфраструктуры стран-членов СНГ, расширять экологический туризм и использовать достижения в области экологически устойчивого сельского хозяйства для решения социально-экономических задач в СНГ.
Власти также хотят предложить расширить взаимодействие правительственных структур стран-членов СНГ с другими странами и интеграционными образованиями; комплексно использовать потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества, активнее задействовать опыт участия административно-территориальных единиц Беларуси в деятельности еврорегионов "Неман", "Днепр" и "Озерный край". Кроме того, предлагается разработать План по реализации Конвенции о приграничном сотрудничестве стран-членов СНГ, предусматривающий разработку и возможный запуск операционных региональных программ и проектов, нацеленных на построение взаимовыгодных добрососедских отношений на региональном уровне; продолжить взаимодействие в области предупреждения и ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций; осуществить мероприятия по пресечению противоправной деятельности через внешние границы стран-членов СНГ на западном и северо-западном направлениях; осуществить мероприятия по повышению имиджа СНГ на международной арене и внутри Содружества.
Беларусь предложит Совету по гуманитарному сотрудничеству СНГ и телерадиокомпании "Мир" шире использовать флаг и эмблему СНГ, а также рассмотреть возможности представления в государствах-участниках СНГ сувенирной продукции с символикой СНГ в исторических и культурных центрах, аэропортах, вокзалах, сувенирных магазинах, киосках.
В МИД отметили, что повышение имиджа СНГ на международной арене и внутри Содружества, расширение взаимодействия правительственных структур государств-членов СНГ с другими государствами и интеграционными образованиями поспособствует укреплению добрососедства в регионе. Углубление же взаимовыгодного торгово-экономического и инновационного сотрудничества, межотраслевой и производственной кооперации, повышение доступности экологических "зеленых" призваны дать дополнительный импульс росту национальных экономик и потенциалу СНГ в целом. Кроме того, развитие информационного пространства, укрепление межкультурного и межэтнического взаимодействия, контактов на уровне научной и творческой интеллигенции, ветеранских и молодежных организаций, а также в сфере спорта и туризма направлены на расширение диалога культур в СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]