Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МОМ: Миллион белорусов работает за границей

05.01.2013 общество
МОМ: Миллион белорусов работает за границей

По данным Международной организации по миграции (МОМ), в настоящее время находятся за рубежом от 800 тыс. до 1,2 млн. граждан Беларуси трудоспособного возраста.

«Это не значит, что они уехали навсегда и не возвращаются, — отметила представитель организации в нашей стране Наталья Жак. — Они уезжают, возвращаются, они выезжают на сезонные работы, потом опять возвращаются, то есть это такая сезонная миграция».

Кстати, в ближайшие два-три года МОМ намерена провести исследование миграционных потоков граждан, выезжающих из Беларуси и въезжающих в страну, пишут «Белорусские новости».

Косвенно массовый выезд на работу за рубеж белорусских граждан подтверждается данными статистики: списочная численность работников организаций в январе-октябре 2012 года снизилась на 81,9 тыс. человек до 3 млн. 374 тыс. человек, или 97,6% от показателя за аналогичный период 2011 года.

Меж тем согласно итогам переписи 2009 года, в Беларуси доля населения в трудоспособном возрасте значительно больше числа занятых в экономике — более 5,8 млн. человек, или 62% населения страны. Таким образом, почти 2,5 млн. трудоспособных белорусов не заняты в отечественной экономике. Характерно, что разница между количеством работающих граждан и числом трудоспособного населения в январе прошлого года была меньше — около 1,3 млн. человек.

Безусловно, эта разница достаточно условна, ведь среди трудоспособного по возрасту населения есть учащиеся, студенты, безработные, работающие без оформления трудовых отношений и, конечно же, работающие за границей. В любом случае, такое количество людей, не включенных в экономику, означает, как минимум, что рынок труда нездоров. 

Трудовая миграция — это, в первую очередь, реакция населения на экономические трудности, способ из преодоления. В исследовании, проведенном Исследовательским центром ИПМ, отмечается,  что в целом увеличилась зависимость социально уязвимых групп от материальной помощи родных и близких, в том числе в форме переводов трудовых мигрантов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]