Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Гранит»: увольнения активистов продолжаются

05.01.2013 политика
«Гранит»: увольнения активистов продолжаются

Продолжается давление на членов независимого профсоюза предприятия "Гранит" в Микашевичах.

В этот раз руководство предприятия ищет причины, чтобы уволить казначея независимого профсоюза Анатолия Литвинко, рассказывает председатель независимого профсоюза на предприятии "Гранит" Олег Стахаевич, которого уволили ранее:

"Уже на него написано четыре приказа за нарушение охраны труда. Разумеется, эти нарушения надуманные. У Анатолия несколько этажей оборудования, которые он должен обходить и сторожить. Когда он проверит первый этаж, то идет на следующие, а на первом уже кто-то что-то открутит. Это моральное давление, которое рассчитано на то, чтобы активист профсоюза сам уволился, потому что каждый день работы начинается с того, что пишешь объяснительные записки о том, к чему не имеешь никакого отношения".

По словам Олега Стахаевича, проблемы на работе сейчас не только у казначея профсоюза, но и у другого его участника — Леонида Дубоносова. Начальник карьера, в котором работает Леонид, поставил его перед выбором: либо забрать из бухгалтерии документы о взносах на независимый профсоюз, либо он будет уволен, передает "Еврорадио".

По словам Олега Стахаевича, если в начале 2012 года в профсоюзе было около 300 человек, то теперь, из-за гонений и увольнений активистов, его членов можно пересчитать по пальцам. Однако, как считает правозащитник и юрист независимого профсоюза РЭП Владимир Малей, даже в таких жестких условиях надо работать:

"Я считаю, что главная цель — это сохранить людей, помочь им. Когда я встречался с активистами независимого профсоюза, мне эти люди очень понравились: молодые, мыслящие, воодушевленные старанием улучшить свои условия труда, добиться увеличения зарплат. Разумеется, руководство предприятия сразу приняло меры, чтобы задушить".

Как отметил профсоюзный лидер "Гранита" Олег Стахаевич, жители Микашевичей с интересом относятся к происходящему на предприятии. Когда независимая газета "Информ-прогулка" писала об активности рабочих "Гранита", то тираж этого местного издания увеличился в несколько раз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]