Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и Филарет ответили друг другу взаимностью

05.01.2013 политика

Президент Беларуси Александр Лукашенко и патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит минский и слуцкий Филарет выступили с рождественскими посланиями накануне 7 января. В них первый похвалил Православную церковь, а второй – государство.


Так, руководитель БПЦ отметил, что "в Беларуси - добрые отношения между государством и Церковью". "Мы развиваем сотрудничество, общаясь на языке нравственных ценностей. Но сегодня важно помнить, что христианство имеет дело не только с общностью людей: оно обращено к каждой отдельной личности", - заявил он.

Митрополит также призвал белорусов впустить Господа в свое сердце, "поклониться Христу, чтобы плоды Его любви ощущались в каждом доме, в каждой семье. Вот эти плоды: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание".

"Оставим прошлые горечи и обиды и устремимся в будущее. Ведь с нами Бог, Ему принадлежат и время, и пространство. Где Дух Его любви, там и дом наш", - отметил предстоятель БПЦ.

В свою очередь Александр Лукашенко заявил, что "Православная церковь всегда была вместе с народом, сыграла важную роль в становлении государственности и формировании характера белорусов". "И сегодня она является нашим надежным помощником в социальном служении, делах милосердия и просвещения", - подчеркнул он.

Отметив, что "евангельские идеалы служат для нас непреложным нравственным законом, который побуждает совершать великодушные поступки и преображать окружающий мир", глава государства пожелал белорусам здоровья, радости, успехов и счастья.

"Пусть же эти чудесные зимние дни принесут в ваши дома и семьи согласие и взаимопонимание, благоденствие и достаток, слова любви и детский смех. Пусть сияние рождественских звезд весь год вдохновляет вас на добрые дела и созидательный труд во имя родной Беларуси", - добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]