Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белстат рассказал о росте ВВП в 2012 году

Национальный статистический комитет Беларуси осуществил вторую оценку объема ВВП страны в третьем квартале 2012 года, который составил в текущих ценах 147,5 трлн. рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в сопоставимых ценах на 3,1% (ранее рост оценивался в 1,9%). Во втором квартале рост увеличен до 3% (с 2,9%), в первом — до 3,4% (с 3,1%).

«Белстат осуществил вторую оценку валового внутреннего продукта за III квартал 2012 года тремя методами (производственным методом, методом формирования ВВП по источникам доходов и методом использования доходов). Предыдущая оценка являлась предварительной, поскольку основывалась на оперативной информации статистических обследований, экспертных оценках и косвенных расчетах.

Публикуемые данные основаны на статистических обследованиях организаций и домашних хозяйств, данных отчета Минфина об исполнении бюджета Республики Беларусь, актуализированных данных платежного баланса Нацбанка, административных данных. Данные по ВВП за I—IV кварталы 2011 года уточнены также в связи с осуществлением второй оценки ВВП за 2011 год, за I—III кварталы 2012 года — в связи с осуществлением второй оценки ВВП за 2011 год и уточнением Минфином формирования субсидий на продукты исходя из целей их предоставления», - сообщает ведомство.

В соответствии с целевым прогнозом, утвержденным президентом Беларуси, ВВП страны в 2012 году должен был вырасти на 5-5,5%. Александр Лукашенко в последние месяцы прошедшего года неоднократно требовал от правительства безусловного выполнения доведенных показателей по росту экономики.

Руководство правительства в октябре-ноябре подтверждало актуальность прогноза на 2012 год. По предварительным данным Белстата (без учета проведенной второй оценки), в январе-ноябре 2012 года ВВП страны вырос на 2%. МВФ в декабре снизил оценку роста ВВП Беларуси в 2012 году до 3,4% с 4,3%.

На 2013 год президентом утверждено целевое задание по росту ВВП на 8,5%. МВФ прогнозирует рост экономики Беларуси в этом году в пределах 3,4%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]