Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В штрих-коде - о жизни и смерти

05.01.2013 общество

Информационная система, позволяющая закладывать подробную информацию о продуктах питания животного происхождения в штрих-коды, будет разработана в Беларуси. С помощью нововведения можно будет отследить историю жизни и содержания животного от рождения до убоя.

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Владислав Цыдик, комментируя законопроект "Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных и продуктов животного происхождения". 

По словам депутата, документ утвержден указом №1 и будет подготовлен в 2013 году, его значимость важна как для государства, так и для каждого отдельного человека. 
С помощью новой информационной системы можно будет узнать всю информацию о продукте – из какого сырья состоит, чем кормили животное, мясо которого использовано в производстве продукта, вплоть до характера и сроков вакцинации. Вся эта информация будет зашифрована в штрих-коде.

Вышеупомянутая система уже широко используется в странах Европы, а просьбы о создании такой базы уже поступили от России – партнера по ТС. Преимущества ее использования будут положительно влиять как на здоровье населения, так и на экономику страны, так как подробная информация о сырье будет влиять на репутацию производителя, что стимулирует улучшение качества продукта.

А компьютерная база по животным поможет выявлять хозяйственные издержки выращивания животных. 

"Нам необходим научный подход, системность в ведении племенного животноводства. Это очень важные элементы. Профессионалы знают, что без племенного дела дальнейшая интенсификация производства продукции животноводства просто нереальна", - сказал В.Цыдик.
Комиссия готовит к принятию во втором чтении и проект закона "О семеноводстве". По словам депутата, нужно восстановить систему семеноводства: создать материально-техническую базу, предоставить ученым возможность создавать перспективные сорта и гибриды, в которых нуждается сельское хозяйство. "Все это позволит сберечь миллиарды рублей, если поставить работу системно", - отметил он. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]