Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Frankfurter Allgemeine: Лукашенко отдает Беларусь под контроль Кремля

06.01.2013 политика
Frankfurter Allgemeine: Лукашенко отдает Беларусь под контроль Кремля

Диктатор не собирается решать экономические проблемы страны.

Из-за этого Беларусь оказывается под влиянием Кремля, который рад контролировать своих мнимых друзей, пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine (перевод — ИноТВ).

Несколько дней назад, сообщает издание, Лукашенко заявил, что достиг соглашения с Москвой о поставках в Беларусь 23 миллионов тонн российской сырой нефти в 2013 году, что на 7% больше, чем в 2012. Однако в тот же день из Москвы поступило опровержение данной информации: никаких договоренностей заключено не было, объем планируемых поставок нефти из РФ в Беларусь будет по-прежнему составлять 18,5 миллионов тонн.

Открытым также остается вопрос о недорогих кредитах на общую сумму 2 миллиарда долларов, которые Лукашенко попросил у России для модернизации предприятий. На протяжении многих лет плановая экономика Беларуси стоит на грани краха. Однако президент отказывается от проведения реформ, чем толкает свою страну в руки России.

Frankfurter Allgemeine пишет, что Лукашенко не в первый раз обращается к Москве за кредитом. В 2011 году Беларусь, которая в течение долгого времени жила не по средствам, столкнулась с серьезным валютным кризисом. Тогда правитель страны неоднократно просил МВФ о помощи. Однако в связи с ситуацией с правами человека в его авторитарном государстве ему было отказано.

Зато Минску удалось получить кредит 3 миллиарда долларов из антикризисного фонда Евразийского экономического союза, большая часть капитала которого сформирована за счет взноса России, отмечает автор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]