Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Восемь пакистанских боевиков убиты ударом с американского беспилотника

08.01.2013 в мире
Восемь пакистанских боевиков убиты ударом с американского беспилотника Американский беспилотник нанес удар по убежищу пакистанских боевиков, в результате чего были убиты восемь из них. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителей официальных властей Пакистана. BBC News пишет о по меньшей мере семи убитых. Авиаудар был нанесен утром 8 января на границе с Афганистаном.

Двое сотрудников пакистанской разведки уточнили, что боевики скрывались недалеко от города Мир-Али в Северном Вазиристане. Среди убитых оказался член "Аль-Каеды", по разным данным, из Сомали или ОАЭ, передает Reuters. Помимо пакистанцев, в убежище находились два иностранных боевика родом из Узбекистана.

В Северном Вазиристане активно действуют группировки повстанцев как из Пакистана, так и Афганистана. Пакистанские власти до сих пор не проводили полномасштабной антитеррористической операции в этом регионе, несмотря на давление американского правительства.

С начала года с помощью беспилотников в Пакистане были уничтожены более 20 человек. 2 января был убит один из лидеров пакистанских боевиков Маулви Назир, которого обвиняли в терактах против американцев. 6 января в результате авиаудара были убиты девять талибов в Южном Вазиристане, в том числе руководитель лагеря смертников.

Ликвидация боевиков с помощью беспилотников является постоянным предметом разногласий между властями США и Пакистана. В Исламабаде отмечают, что в результате авиаударов гибнут не только террористы, но и мирные жители.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]