Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Освобожден единственный задержанный по делу о нападении на консульство США в Бенгази

08.01.2013 в мире
Освобожден единственный задержанный по делу о нападении на консульство США в Бенгази Задержанный по делу о нападении на консульство США в Бенгази - 26-летний гражданин Туниса Али Харзи - вышел на свободу, сообщает Associated Press. По словам адвоката Харзи, его клиента освободили в связи с отсутствием доказательств его причастности к преступлению.

Тунисский суд отпустил Харзи на определенных условиях - в частности, он не имеет права покидать город Тунис и его окрестности. По информации BBC News, Харзи был единственным задержанным по делу о нападении на американское консульство.

Али Харзи был задержан в октябре 2012 года в Турции и экстрадирован на родину. В октябре сообщалось, что в Турции задержано два гражданина Туниса, подозреваемых в нападении на консульство США в Бенгази, однако их имена тогда не назывались. В сегодняшних сообщениях Associated Press и BBC News об освобождении Харзи о втором задержанном ничего не сказано.

Нападение на консульство США в Бенгази было совершено 11 сентября 2012 года. В результате атаки были убиты четыре гражданина США, в том числе посол этой страны в Ливии Кристофер Стивенс. В нападении, по данным властей Ливии, принимали участие иностранцы, в том числе граждане Мали и Алжира.

После инцидента в Ливии было арестовано несколько десятков человек, но все они были вскоре отпущены. По данным США, расследование преступления в Ливии продвигается неудовлетворительно, так как ливийские власти не контролируют ситуацию в стране. Из-за этого, в частности, как полагают американцы, многие подозреваемые в нападении на консульство до сих пор на свободе.

В конце октября 2012 года BBC News сообщало о том, что в Египте был застрелен один из подозреваемых в нападении на консульство в США в Бенгази, называлось лишь его имя - Хазем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]