Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Попытка №2: ГКИ составил список объектов приватизации

Государственный комитет по имуществу Беларуси сформирует список объектов приватизации, продажа которых позволит привлечь $2,5 млрд прямых иностранных инвестиций в текущем году. Список будет составлен в соответствии с поручением правительства страны, причем уже во второй раз.

«В соответствии с решением правительства готовится перечень объектов приватизации на $2,5 млрд в 2013 году. Однако, это очень сложная работа, с учетом приоритетного поручения президента о недопущении массовой приватизации», - сообщают в ведомстве.

В 2012 году власти уже поручали Госкомитету по имуществу, облисполкомам, Минскому горисполкому и другим госорганам внести в правительство «предложения о перечне объектов, приватизация которых позволит привлечь в Республику Беларусь не менее 2,5 млрд долларов».

Александр Лукашенко в начале 2012 года заявил об отказе от практики составления приватизационных списков, поэтому сейчас ГКИ формирует перечень объектов приватизации, которые «связаны с новым строительством либо с созданием совместных предприятий».

План предприятий, готовых к приватизации, власти впервые составили в начале 2012 года, в рамках обязательств перед ЕврАзЭС, Антикризисный фонд которого «выручил» экономику Беларуси кредитом в непростой 2011 год.

Однако позднее государство изменило свой подход к приватизации: новая концепция данного процесса предполагала возможность продажи любого белорусского госпредприятия, если найдется инвестор, готовый выполнить определенные властями условия.

В итоге за 11 месяцев 2012 года прямые иностранные инвестиции в экономику поступления от продажи принадлежащих государству акций составили $1,8 млн при утвержденном указом президента целевом задании по приватизации в $2,5 млрд в 2012 году. Таким образом, план по приватизации страна не просто провалила, а провалила полностью, получив от нее лишь малую толику средств. Несмотря на это, власти все еще рассчитывают на приватизацию, либо решили до конца делать «хорошую мину при плохой игре».

Напомним, что  ходе выступления на пленарном заседании Минского инвестиционного форума в ноябре 2012 года Михаил Мясникович сделал как минимум два очень важных заявления: во-первых, премьер широким жестом объявил в Беларуси приватизацию без границ.

«По поручению президента правительство сняло все ограничения на приватизацию предприятий государственной собственности, - сказал Михаил Мясникович. - Любое предприятие может быть приватизировано», - добавил он, и отметил, что Беларусь приватизирует предприятия «не корысти ради, а токмо пользы для».

«Главное - не деньги, вырученные от приватизации государственной собственности. Ключевым вопросом является дальнейшее развитие с использованием новых технологий, привлечением инвестиций, интеграцией в мировую экономику», - заверил потенциальных инвесторов глава правительства.

Тогда же премьер не стал утаивать от слушателей: Беларусь не сумела реализовать свои амбициозные планы по приватизации, нарушив тем самым обязательства перед АКФ ЕврАзЭС, который выдавал РБ кредит, особо подчеркивая необходимость проведения приватизации, доход от которой должен был составить в 2012 году не меньше 2,5 миллиардов.

Пути тесной интеграции и теплой белорусско-российской дружбы воистину неисповедимы: несмотря на провалы Беларуси в достижении основных экономических показателей, АКФ выделил стране новый транш. Причем произошло это в декабре, когда уже было очевидно: за месяц РБ не сможет реализовать в приватизации планы, на которые был отведен целый год.

И вот теперь ГКИ вновь занялся «письменной работой», или составлением списков, которые вряд ли имеют хоть какой-то вес не только для Беларуси, но и для потенциальных инвесторов, желающих поучаствовать в приватизации: уж слишком несерьезную репутацию имеют власти страны, а об их переменчивости и говорить не приходится. Так, например, сразу после заявления Мясниковича о приватизации без границ, Александр Лукашенко сказал, как отрезал: приватизировать будет можно будет только частично и точечно. Между тем, очевидно – инвесторам нужна стабильность и гарантии.

А кто сможет дать гарантию, что новый список Госкомимущества не будет раз и навсегда перечеркнут очередным постановлением Совмина или даже президентским указом?..

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]