Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси вводят лимит на тепловые и энергоресурсы

09.01.2013 общество
В Беларуси вводят лимит на тепловые и энергоресурсы

До 1 февраля 2013 года будут утверждены лимиты и прогрессивные нормы расхода тепловых и энергетических ресурсов.

Это предусмотрено республиканским планом мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости, сообщает БелТА.

Мероприятия утверждены постановлением Совета Министров от 29 декабря 2012 года №1253. В их числе - утверждение лимитов и прогрессивных норм расхода тепловых и энергетических ресурсов, в том числе нормативов непроизводительных потерь при транспортировке воды, тепловой и электрической энергии, обеспечивающих выполнение показателей энергосбережения, и введение повышенной стоимости за топливно-энергетические ресурсы при их превышении.

Всего в республиканский план вошло 25 мероприятий, направленных на обеспечение режима жесткой экономии и бережливости, максимально эффективного и рационального использования природных, топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов, а также соблюдение гражданами принципов экономии и бережливости, воспитания у них хозяйственности. В частности, предусматривается ужесточение норм и нормативов расхода материальных ресурсов, обеспечивающих снижение затрат на производство продукции (работ, услуг) и выполнение показателей экономии ресурсов.

До 10 февраля в правительство будет внесен проект нормативного правового акта, предусматривающего экономическое стимулирование энерго- и материалосбережения с учетом зарубежного опыта. А до 1 марта должны быть представлены в Совет Министров проекты нормативных правовых актов, направленных на повышение надежности и качества производимой сложно-технической продукции, ужесточение контроля за ее качеством на всех стадиях производства, а также стимулирование и усиление ответственности работников организаций за качество.

Будут ужесточены требования к проведению обязательных энергетических обследований субъектов хозяйствования с учетом передового отечественного и зарубежного опыта. Реализация мероприятий программ энергосбережения на 2013 год должна обеспечить суммарную экономию топливно-энергетических ресурсов в объеме не менее 1,43 млн.тут.

Предусматривается снижение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению не менее чем на 10% в сопоставимых условиях по сравнению с 2012 годом, в том числе потерь в тепловых сетях в целом по системе жилищно-коммунального хозяйства до уровня не более 16,3% к концу 2013 года. Намечены мероприятия по оптимизации проектных решений, обеспечивающих максимальное удешевление строительства дорог, эффективное использование техники, жесткую экономию материальных ресурсов с максимальным использованием отечественных материалов.

Поставлена задача обеспечить режим жесткой экономии бюджетных и валютных ресурсов при осуществлении государственных закупок.

В Год бережливости в СМИ будут широко освещаться факты применения населением эффективных способов экономии тепла и электроэнергии, использования энергоэффективных отечественных стройматериалов, организации раздельного сбора вторичных материальных ресурсов, их дальнейшего использования перерабатывающими организациями.

Координировать ход выполнения плана мероприятий по Году бережливости будет Министерство экономики. Туда ежеквартально будет поступать информация от республиканских органов госуправления о выполнении республиканского плана. Финансирование мероприятий будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах на 2013 год, собственных средств организаций и других источников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]