Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2013 году запланировано 7%-ное снижение энергоемкости ВВП

Снижение энергоемкости валового внутреннего продукта Беларуси в 2013 году должно составить 7% к уровню 2012 года при темпах роста ВВП 108,5%. В январе-марте оно должно составить 2%, в январе-июне 3%, по итогам девяти месяцев ожидается снижение до 5% к аналогичному уровню 2012 года. К концу года данный показатель постепенно достигнет семипроцентного показателя.

Согласно постановлению Совета Министров №1260, устанавливаются целевые показатели для республиканских органов государственного управления на текущий год по энергосбережению, доле использования местных топливно-энергетических ресурсов в котельно-печном топливе, а также по экономии светлых нефтепродуктов (бензина, дизельного и биодизельного топлива).

Начальник информационно-аналитического отдела департамента по энергоэффективности Госстандарта Инна Елисеева сообщила СМИ о том, что постановление было принято в целях выполнения задания Директивы №3 от 14 июня 2007 года и указа №418 от 25 сентября 2012 года в части выполнения задания по снижению энергоемкости ВВП.

Достижение показателя в 7% разбито на поквартальные значения, достигаться цифра будет постепенно.

Показатель по экономии светлых нефтепродуктов (бензина, дизельного и биодизельного топлива) в нынешнем году установлен на уровне 7% для всех республиканских органов госуправления. Этот показатель определяется как отношение полученной за счет организационно-технических мероприятий суммарной экономии светлых нефтепродуктов в отчетный период 2013 года к объему их фактического суммарного потребления за соответствующий период прошлого года. В первом квартале экономия светлых нефтепродуктов должна составить 2%, во втором - 3%, в третьем - 5%.

Все республиканские органы госуправления должны принять меры по выполнению показателей, которые утверждены документом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]