Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненская пенсионерка: Покупать белорусское нас не заставят

09.01.2013 общество

Ажиотаж вокруг польских виз "за покупками" к концу прошлого года достиг своего апогея.

Сотни тысяч белорусов захотели воспользоваться возможностью получить годовой "шенген" и свободно ездить по Европе, но столкнулись с рядом проблем: бесконечные очереди на подачу документов, сложности при регистрации, спекуляции агентств по оказанию этой услуги.

Но даже все это не уняло жажду белорусов на дешевые, но качественные продукты, одежду и технику. Onliner.by узнал, в чем прелесть таких закупок, съездив в Польшу вместе с обычными жителями Гродно.

Старт путешествия — в 4 утра. Тех, кто забронировал место в маршрутке предварительно по телефону (а мы это сделали за сутки), собирают по всему городу. Из Гродно в Белосток каждый день "на закупку" выезжают десятки маршруток, поэтому очень легко оказаться не в своей машине. За полчаса все в сборе: мама с дочерью, трое пенсионеров, молодая мама, двое парней, девушка и еще один мужчина.

Мужчина-пенсионер с одним пакетом в руках удивил больше всего. Выглядел он так, как будто по-быстрому решил сходить в магазин за продуктами возле своего дома.

"Я перед Новым годом ездил. Купил плоский телевизор за $1000, оформил VAT, и в итоге он обошелся мне в $800, — рассказывает Виктор. — Иногда на своей машине езжу, но тогда дорога 21—27 часов занимает".

"Мой 17-летний внук возвращался из Польши с соревнований и тоже телевизор провез кому-то, заработал $40", — встревает в разговор пенсионерка в леопардовом берете.

Границу прошли за полчаса. И по местным меркам это ничто, так как все стоя́т обычно по пару часов. Расчет за поездку — сразу после въезда в Польшу — 90 тыс. с человека.

"Эта маршрутка самая дешевая. Билет на 30 тыс. меньше, чем у конкурентов. Одно плохо: тут нет полок вверху, зато багажное отделение большое", — объясняет женщина.

Первая остановка — супермаркет Tesco. И почти у всех один набор покупок: стиральный порошок (8 кг — от $10), бальзам-ополаскиватель для белья (2 литра — от $3), подгузники (большая упаковка — от $17), плитка шоколада ($0,7), местное пиво ($0,7 за бутылку).

С рынка вывозят баулами кухонную утварь и пледы

На часах 7:30 утра, а мы уже приехали на местный рынок — второй пункт маршрута. Полчаса ожиданий, пока посветлеет и откроются боксы.

"В шоп-туры едут только любители, а оптовики — в Лодзь и Варшаву. Тут одни "тряпки“ да кастрюли продают, — рассказывает водитель Юрий. — На этом рынке закупаются только белорусы, поляки сюда не ездят. Он похож на восточный базар: обязательно нужно торговаться".

По словам водителя, в Подляском воеводстве, административным центром которого является Белосток, в этом году самый большой оборот денег по Польше, и делают его белорусы. За 10 месяцев наши граждане вернули одних только VAT на $22 млн.

"Тут можно расплатиться долларами, только пересчитывать надо, а то поляки могут запросто обсчитать, — говорит пенсионерка Мария. — Чем больше меняете, тем лучше курс".

"Неправда, я меняла $500, и мне не предложили лучший курс", — возмутилась женщина с дочерью.

"Помощь к пенсии"

Пока все ходят по рядам в поисках товаров подешевле, на автомобильной стоянке тоже жизнь кипит. Тут наши соотечественники продают сигареты и водку.

"Раньше с одного блока сигарет можно было $10 заработать. Сейчас такого уже нет. Максимум $3,5—4 предлагают, а это очень мало", — жалуется пенсионерка.

"На продаже сигарет и водки держится все наше государство, и валюта тут не при чем", — констатирует другая.

На рынке скупают следующие товары:

пледы (от $13);

сушилки для белья (от $15);

гладильные доски (от $20);

кухонную утварь: набор кастрюлей (от $30), ножи (от $10), формы для выпечки (от $7).

В торговом центре и супермаркете можно встретить уже не только белорусов, но и поляков. Вот тут наши закупаются по полной и сметают с полок:

молотый кофе (от $3 за 200 г);

чай (от $0,5 за 100 г);

сыр с плесенью (от $1,5 за 100 г);

соусы (от $1,2 за банку);

свинину (от $4 за 1 кг);

итальянские макароны (от $1 за упаковку весом 500 г);

оливковое масло (от $4 за 1 л).

Также соотечественники охотно покупают бытовую технику, одежду и обувь:

телевизоры (с диагональю 42 дюйма — от $800);

фотоаппараты (от $100);

обувь из натуральной кожи (от $70);

обувь из искусственной кожи (от $25);

свитера (от $20);

рубашки и майки (от $12);

платья (от $20).

"Это еще цветочки. Перед Новым годом багажник был заставлен до самого потолка — санки, елки, телевизоры, еда, бытовая хими"».

"Больше двух часов в одном месте никто не задержался. Вот это дисциплина!" — говорит пенсионерка Галина.

"Все подготовились? Мясо съели или распихали по носкам и майкам?" — шутит водитель.

"А что тут смешного? Я часто фарш, языки и мясо прячу. Один раз заложила за пазуху, сумкой прикрылась и говорю таможеннику: "Я такая хворая, нога болит". И он быстро пропустил, даже не стал проверять", — делится своими секретами Мария.

Эпопея на таможне

В 14:15 мы уже были в пути обратно на родину. Польские пограничники быстро проверили документы и так же быстро отметили VAT. А вот родная Беларусь встречать своих граждан не торопилась.

"Только не говорите, что вы из Минска. Наши таможенники не любят вас, — предупреждает нас пенсионерка Мария. — Были случаи, когда минчане жалобы писали на них, вот они сейчас иногда издеваются".

Она как чувствовала. За час к нам никто не шел с проверкой, поэтому мы позвонили в Таможенный комитет Гродненской области узнать, что случилось и из-за чего мы стоим. На том конце провода посоветовали найти начальника смены.

"А мы тут 4 протокола составляем, — улыбается он. — Скоро придут, подождите 15 минут".

Очередь из "шоп-турных" микроавтобусов медленно увеличивалась.

"Они сами создают очередь, не хотят работать. Почему рейсовые автобусы проверяют, а туристические — нет? Ну не могу я найти ответ на этот вопрос за столько лет поездок в Польшу", — стала возмущаться пенсионерка.

По слухам, таможенники задержали четырех бабушек-контрабандисток, которые везли мясо.

"Ну не кокаин они же перевозят, — не выдержал пенсионер. — Сколько можно над людьми издеваться? Два часа стоим, чего ждем?"

"Каждый, кто едет в шоп-туры, уже готов к тому, что на границе можно и 12 часов простоять", — говорит молодая мама.

Мы прождали еще час, но никто так и не пришел. В 18:40 мы опять позвонили с Погранкомитет.

— Их всего 5 человек работает. Они протоколы на контрабандистов составляют.

— Все впятером? Один это сделать не может? Тут очередь уже больше 100 человек собралась.

— Потерпите. Им тоже тяжело, смена 12 часов, — этот ответ не вселил надежду.

"Все делается для того, чтобы мы не ездили. Но тогда и таможенники не нужны будут", — буркнул мужчина.

"Хотят, чтобы все покупали только белорусское. Но нет, не заставят!" — гордо заявила пенсионерка Галина.

Спустя 10 минут после звонка пришел таможенник, и мы благополучно в семь вечера вернулись в Гродно, хотя могли быть там еще в четыре часа дня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]