Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция игнорирует Гайдукевичей

09.01.2013 политика
Белорусские оппозиционные партии и организации игнорируют предложение Либерально-демократической партии провести в 2013 году общее собрание на площади Бангалор в Минске. По словам зампредседателя ЛДП Олега Гайдукевича, пока отреагировал только председатель оргкомитета по созданию республиканского общественно-просветительского объединения "Социал-демократы за диалог и консолидацию" Анатолий Левкович, передает БелаПАН.
Однако и он, отметил Гайдукевич, ничего не понял, так как на общее собрание политические силы должны пригласить своих сторонников, чтобы определить, какую из них поддерживает большее количество людей. По его словам, Левкович "написал, что готов прийти на собрание и выступить на нем. Но если ему некого привести на собрание, зачем мы будем давать ему слово".
По мнению лидеров ЛДП, общее собрание должно показать, какая политическая сила способна выдвинуть самого конкурентоспособного кандидата в президенты. 
Олег Гайдукевич также заявил, что ЛДП подготовила поправки в избирательное законодательство, которые в ближайшие дни они будут переданы в Центризбирком. В частности, предлагается перейти на парламентские выборы по партийным спискам. "Тогда через развитие многопартийности, гражданского общества в стране станет развиваться и демократия. Кроме того, это нормализует и отношение с ЕС, так как парламент будет легитимизирован", - сказал он.
Также ЛДП предлагает 30% состава избирательных комиссий избирать из представителей официально зарегистрированных политических партий. Кроме того, ЛДП считает необходимым расширить возможности для формирования избирательных фондо, предоставив кандидатам право покупать рекламное время на телевидении, но только из белорусских источников финансирования". 
Вместе с тем, как и ЦИК, в ЛДП заявляет, что в рамках избирательного законодательства нельзя агитировать за бойкот, так как "смысл деятельности политической партии заключается в участии в выборах, а не в их бойкоте".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]