Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшего президента Колумбии проверят на связи с повстанцами

09.01.2013 в мире
Бывшего президента Колумбии проверят на связи с повстанцами Генеральная прокуратура Колумбии начала расследование в отношении бывшего президента этой страны Альваро Урибе, которого подозревают в связях с ультраправыми вооруженными группировками, действовавшими на юге страны, сообщает BBC News.

По мнению следствия, Урибе мог сотрудничать с этими незаконными формированиями в свою бытность губернатором одной из провинций в 1990-х годах. Эти подозрения основаны на показаниях, которые против Урибе дали лидеры разгромленных группировок: Пабло Эрнан Сьерра и Гильермо Монсальве.

Сам Урибе уже назвал происходящее "кампанией возмездия", развернутой против него наркобаронами, с которыми в свою бытность президентом он вел постоянную войну.

Урибе находился у власти в Колумбии с 2002 по 2010 год. Это время ознаменовалось широкомасштабными боевыми действиями против наркодельцов, а также ультраправых и ультралевых повстанцев, действовавших, в основном, в джунглях на юге страны.

В прошлом за связи с полувоенными ультраправыми группировками тюремные сроки получили несколько ближайших соратников экс-президента, однако он сам всегда заявлял, что никогда не поддерживал никаких отношений с подобного рода формированиями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]