Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поставка основного оборудования для БелАЭС обойдется в $750 млн

ОАО "Силовые машины" (Санкт-Петербург) и Дирекция единого заказа оборудования для АЭС подписали контракт на поставку основного энергетического оборудования машинного зала белорусской АЭС. Стоимость контракта составляет свыше 750 млн. долларов.

Согласно контракту, "Силовые машины" изготовят и поставят для белорусской АЭС две комплектные турбоустановки, в том числе быстроходные паровые турбины мощностью 1200 МВт каждая, конденсаторы и оборудование вспомогательных систем турбоустановки, два комплектных турбогенератора мощностью 1200 МВт с оборудованием вспомогательных систем. Они также выполнят проектные и шеф-монтажные работы по поставляемому оборудованию и проведут его гарантийные испытания.

Напомним, 9 августа Александр Лукашенко потребовал максимально удешевить строительство белорусской АЭС и подчеркнул, что Беларуси необходимо рассчитаться за кредит, взятый на эти нужды. "БелАЭС должна быть не только качественным объектом. Она должна быть самой дешевой из всех тех, которые россияне и другие построили в мире". 

МАГАТЭ поддержало ядерную программу Беларуси и одобрило строительство БелАЭС, констатируя при этом выполнение республикой требований организации к строительству АЭС. С поддержкой МАГАТЭ Беларусь успешно провела сложное исследование оценки полной ядерной системы с дальней стратегией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]