Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинская оппозиция заблокировала работу Рады

10.01.2013 политика
Украинская оппозиция заблокировала работу Рады

Парламентарии требуют включить в повестку дня вопрос о Юлии Тимошенко.

Лидер украинской оппозиции и бывший премьер-министр страны вторые сутки продолжает акцию гражданского протеста, сообщает «Голос Америки».

К сопротивлению действиям тюремной администрации опальный лидер оппозиции прибегла 8 января, отмечая, что «больше не позволит проводить ее личный обыск, будет защищаться физически в случае ее принуждения со стороны тюремной власти».

«Мы требуем, чтобы в пятницу в сессионном зале присутствовал генпрокурор и представители пенитенциарной службы, которые бы четко объяснили, на каком основании Юлия Тимошенко находится в нечеловеческом режиме моральных пыток. Шесть камер наблюдают за ней, некоторые из них вообще дают прямой канал в Интернет.

Мы хотим задать вопрос, на каких основаниях круглосуточно находятся наблюдатели, которые человеку не дают возможности морального расслабления», – сказал депутат от фракции «Батьківщина» Юрий Одарченко.

В тоже время, Одарченко заявил журналистам, что в настоящий момент «процесс слежки за Юлией Тимошенко остановлен, она чувствует себя хуже».

Вместе с тем, сторонники опального политика с новой силой попытались призвать мировое сообщество обратить внимание на положение дел с гражданскими свободами в Украине, борьбу Юлии Тимошенко с политическим режимом президента Виктора Януковича.

Напомним, что 8 января Юлия Тимошенко обратилась лично к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором сообщила ему о начале акции гражданского протеста и неповиновения тюремной администрации.

Как сообщают украинские СМИ, 9 января «открытое письмо» Юлии Тимошенко в адрес президента Украины было доставлено и зарегистрировано в канцелярии главы государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]