Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Линкявичюс: Мы не будем ставить экономические интересы выше прав человека

10.01.2013 политика
Линкявичюс: Мы не будем ставить экономические интересы выше прав человека

Наличие политзаключенных — препятствие для развития сотрудничества между Минском и Вильнюсом.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Говоря об отношениях между Литвой и Беларусью, министр подчеркнул, что эти страны являются соседями, и Минск - достаточно важный экономический партнер, пишет ru.delfi.lt.

"На вопрос, что важнее: права человека или грузы в Клайпеде, мы не должны так схематично относится к ситуации. Все важно. Мы не собираемся поднимать экономические интересы выше прав человека. Но грузы в Клайпеду важны как для Литвы, так и для Беларуси. Экономическое сотрудничество также сплачивает, заставляет говорить более конструктивно, оно заставляет прагматичных людей задуматься об этих препятствиях, мешающих сотрудничеству. Эти препятствия - политзаключенные, нарушения прав человека и другое. Одни считают, что Беларусь надо "обнести стеной", изолировать, наказать, но я лично придерживаюсь иного мнения. Не нужно возводить стены. надо найти возможность повлиять на наших коллег, больше общаться, сотрудничать. Я ощутил, что с ними можно говорить. Белорусы - партнеры, с которыми можно и нужно говорить, и это должны делать как Литва, так и ЕС. Только в таком случае мы сможем увидеть какие-то изменения", – сказал Линкявичюс.

Министр согласился с тем, что Литва для Беларуси является своеобразными воротами на Запад. "Мы ежедневно выдаем белорусам около 1000 виз. Это огромная фабрика по производству виз. И я, как бывший посол, могу сказать, что мы едва ли не треть виз выдаем бесплатно. Спортсменам, молодежи, предпринимателям, я уже не говорю о несчастных случаях и тому подобном. Т.е. мы стараемся, чтобы белорусам было легче увидеть мир, увидеть Европу, через нас они могут попасть в Европу".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]