Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автовокзал «Московский» пойдет под снос

11.01.2013 общество
Автовокзал «Московский» пойдет под снос

Комплекс "Газпрома" в Минске построят на месте автовокзала "Московский".

Разработчик архитектурного проекта многофункционального комплекса для группы "Газпром" в Минске будет определен в конце марта 2013 года. Об этом сообщила пресс-служба "Белтрансгаза", подконтрольная российской газовой монополии, пишет TUT.by.

В пресс-релизе отмечается, что 10 января в Минске состоялась встреча представителей ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" с руководством пяти ведущих мировых архитектурных компаний. Эти компании прошли во второй этап конкурса по выбору генерального архитектора для разработки проекта многофункционального комплекса для белорусских "дочек" "Газпрома". "Представители архитектурных компаний ознакомились с историей и архитектурой Минска, обсудили требования, предъявляемые группой "Газпром" к новому комплексу. Второй этап конкурса завершится в марте 2013 года. Его победитель станет разработчиком проекта многофункционального комплекса для группы "Газпром", сказано в сообщении.

Многофункциональный комплекс "Газпрома" в Минске планируется построить на участке, расположенном на пересечении пр. Независимости и ул. Филимонова. Общая площадь комплекса составит 140 тыс. кв. м. В пресс-службе "Белтрансгаза" пояснили, что автовокзала "Московский" на этом месте точно не будет. "Но решение по поводу того, будут ли сносить здания, которые сейчас здесь расположены, или они могут вписаться в новый комплекс, примут уже архитекторы", - отметили в "Белтрансгазе".

Будущий комплекс будет включать в себя офисы группы "Газпром", конгресс-центр, гостиницу, медицинский и физкультурно-оздоровительный центры. Кроме того, на территории комплекса разместятся детский центр развития и сопутствующие объекты торговли и услуг, которые будут доступны для посещения минчан и гостей белорусской столицы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]