Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция подтвердила гибель военных в спецоперации в Сомали

12.01.2013 в мире
Франция подтвердила гибель военных в спецоперации в Сомали Министерство обороны Франции подтвердило гибель двух военных во время спецоперации в Сомали, сообщает Agence France-Presse. По словам министра обороны Жан-Ива Ле Дриана (Jean-Yves Le Drian), в бою были также убиты 17 боевиков.

Как рассказал Ле Дриан, спецоперацию проводила французская внешняя разведка DGSE. Министр обороны принес соболезнования семьям погибших военных и подтвердил информацию о том, что целью спецоперации было освобождение французского секретного агента Дениса Аллекса (Denis Allex), который находится в плену у боевиков с 2009 года.

Судьба Аллекса на данный момент неясна. Как сообщает Associated Press со ссылкой на Министерство обороны Франции, заложник был убит, в то же время представитель исламистского движения "Джамаат Аль-Шабааб" утверждает, что Аллекс жив и по-прежнему находится в плену.

О спецоперации и гибели французских военных в Сомали ранее сообщил лидер местного отделения "Джамаат Аль-Шабааб" шейх Мохамед Абдалла. Он утверждал, что в ночь на 12 января французы попытались провести операцию по освобождению заложника, но потерпели поражение. По словам Абдаллы, один французкий спецназовец был ранен, и боевикам удалось взять его в плен.

Свидетель столкновения французов с боевиками, местный житель, рассказал, что французы высадились на нескольких вертолетах в городе Буломарер, приблизительно в 110 километрах к югу от Могадишо. По словам свидетеля, в ходе столкновения было убито несколько местных жителей, однако подтверждения этой информации пока нет.

Денис Аллекс был похищен в Могадишо в июле 2009 года вместе со своим коллегой, которого боевики отпустили через месяц после захвата. Боевики несколько раз публиковали видеообращения Аллекса к властям Франции, последнее появилось в октябре 2012 года, в нем он призывал президента Франции Франсуа Олланда поспособствовать его освобождению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]