Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гирлянда из цветов от молодежи Беларуси, России и Латвии украсила Курган Дружбы

31.07.2009 общество
31 июля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Гирлянда из цветов от молодежи Беларуси, России и Латвии украсила Курган Дружбы на границе трех государств. Как рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый секретарь ЦК БРСМ Юрий Криводубский, торжественное возложение гирлянды к кургану поздно ночью 30 июля ознаменовало открытие XVIII Международного молодежного лагеря "Бе-La-Русь" в Верхнедвинском районе Витебской области на стыке границ Беларуси, России и Латвии.

От каждой молодежной делегации были выбраны по два представителя - юноша и девушка, которые передали свою часть гирлянды пограничникам. Именно они далее возложили всю четырехметровую гирлянду к памятнику, который находится на латвийской территории. В лагере прошел торжественный митинг, был дан салют в честь героев-освободителей от немецко-фашистских захватчиков.

Вот уже почти два десятилетия подряд у Кургана Дружбы собирается молодежь трех стран. В нынешнем году хозяйкой лагеря, который пройдет с 30 июля по 2 августа, будет молодежь Латвии. В минувшем году хозяином палаточного лагеря был Российский союз молодежи, а в 2007-м - Белорусский республиканский союз молодежи.

"До распада СССР изюминка лагеря была в том, что его участники могли искупаться в речке на латвийской территории, пообедать на российской, а на белорусской - поучаствовать в интересном молодежном мероприятии, - отметил Юрий Криводубский. - Сейчас со стороны Кургана Дружбы можно лишь наблюдать границы государств. Но несмотря ни на что на соединении трех дорог по-прежнему звучат разные языки, понятные каждому из нас, раздаются мелодии песен".

В лагере пройдут спортивные соревнования по футболу, волейболу, перетягиванию каната, гиревому спорту, спортивно-туристическая эстафета, творческие конкурсы "Антикризисные частушки" и "Креатив.LV.RU.BY". Запоминающимися мероприятиями должны стать посвящение новичков дубовыми ветками, конкурсы "Мисс и мистер лагерь "Бе-Lа-Русь", экстравагантные колядки латышских друзей, "Трубка мира", "Орлятский круг" и многое другое.

Мероприятие проводится в рамках реализации программ молодежного международного сотрудничества, а также с целью укрепления и развития дружеских контактов между молодежными организациями. Организаторами лагеря выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Российский союз молодежи, Союз за прогресс молодежи Латвии.

Курган Дружбы насыпан в 1959 году на границе трех государств в память о боевом содружестве партизан Беларуси, России и Латвии. От кургана проложены три аллеи: в сторону Беларуси высажены березы, России - клены, Латвии - липы. На вершине кургана растет дуб, символизирующий добрососедские отношения трех наций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]