Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беларусьфильм" передумал снимать фильм об антироссийском восстании

14.01.2013 общество
Киностудия "Беларусьфильм" не будет снимать фильм по книге Владимира Короткевича "Колосы под серпом твоим" об антироссийском восстании под руководством Константина Калиновского. По словам начальника отдела реализации и рекламы киностудии Михаила Катюшенко, причина этого в некачественном сценарии. А над новым сценарием, отметил он, никто не работает.

В свою очередь сценарист Александр Качан заявил, что его сценарий еще несколько лет назад был принят и оплачен решением Экспертного совета при Министерстве культуры и на "Беларусьфильме", передает "Еврорадио".

При этом он отметил, что при одобрении сценария в Беларуси была другая "социальная и идеологическая атмосфера". "Фильм задумывался в иной социальной атмосфере, нежели царит уже несколько лет в Беларуси. Поэтому я не удивлен совершенно тем, что его отложили. И был бы удивлен, если бы этот фильм сейчас стал реализовываться — сейчас это за государственные деньги навряд ли будут снимать", - сказал он.

В частности, по сценарию повстанцы должны были бороться за свободу страны под бело-красно-белыми флагами, важное место в фильме занимал бы и поиск утраченного самосознания белорусов. По мнению сценариста, новое руководство "Беларусьфильма" и Минкульта перестраховывается и "дует на воду".

Между тем в Департаменте по кинематографии Минкульта заявили, что иначально планировалось снимать фильм совместно с польскими кинематографистами, за "совместные" деньги, но договоренности достичь не удалось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]