Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-министр внутренних дел Австрии получил четыре года за коррупцию

14.01.2013 в мире
Экс-министр внутренних дел Австрии получил четыре года за коррупцию Бывший министр внутренних дел Австрии и экс-депутат Европарламента Эрнст Штрассер (Ernst Strasser) в понедельник, 14 января, был приговорен венским судом к четырем годам тюрьмы по обвинению в коррупции, сообщает Agence France-Presse.

Поводом к возбуждению уголовного дела стали видеозаписи, на которых политик просит деньги в обмен на содействие принятию "нужных" взяткодателю поправок в законопроектах, которые рассматривает Европарламент. Записи были сделаны в 2010 и 2011 годах. За свои услуги политик просил 100 тысяч евро в год.

Люди, которые вели переговоры со Штрассером, оказались журналистами газеты The Sunday Times. В разговоре с парламентарием сотрудники СМИ притворились представителями выдуманной фирмы Bergman & Lynch. Одна из встреч "лоббистов" со Штрассером произошла в "офисе" фирмы, заполненном людьми. Все присутствовавшие там были сотрудниками The Sunday Times.

Штрассер утверждал, что принял людей, ведущих с ним переговоры, за секретных агентов, и согласился сотрудничать с ними, чтобы разузнать, в чем дело.

Журналисты, которые направили компрометирующие Штрассера видеозаписи в правоохранительные органы пояснили, что считают действия депутата нарушением правил Европарламента. В подобную ловушку The Sunday Times ранее попали другие депутаты Европарламента: Адриан Северин (Adrian Severin) от Румынии, Зоран Талер (Zoran Thaler) от Словении и Пабло Сальба (Pablo Zalba) от Испании. Все они отрицали свою вину, однако Северин был исключен из состава выдвинувшего его альянса, а Талер сам ушел в отставку. Штрассер также сложил с себя полномочия депутата Европарламента в 2011 году в связи с разразившимся скандалом.

Эрнст Штрассер занимал пост министра внутренних дел Австрии в 2000-2004 годах. Депутатом Европарламента он стал в 2009 году. Его выдвинула Австрийская народная партия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]