Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики хочет в ВТО

Заместитель министра экономики РБ и временный поверенный в делах США в Беларуси обсудили перспективы вступления нашей страны в ВТО. Пока стороны сумели достичь лишь договоренности об активизации процесса присоединения РБ ко Всемирной торговой организации.

Антон Кудасов и  Итан Голдрич также обсуждали возможности изменения законодательной базы, что также поспособствовало бы скорейшему вступлению РБ в ВТО. Также на встрече обсуждался вопрос о важности для белорусской стороны присоединения к Организации по экономическому сотрудничеству и развитию.

«Это способствовало бы использованию Республикой Беларусь международной правовой базы в борьбе с нелегальным бизнесом, реализации международных договоров технической помощи, получению доступа к международной практике улучшения бизнес-климата, повышению инвестиционной привлекательности», - сообщают  в Минэкономики.

На встрече поднимались темы двустороннего экономического сотрудничества, развития в Беларуси малого и среднего предпринимательства и реализации программ международной технической помощи. Стороны обменялись мнениями о возможностях изменения законодательной базы двустороннего сотрудничества.

Напомним, ранее белорусские власти обвиняли Запад в препятствовании вступления РБ в ВТО. «Конечно же, мы заинтересованы во вступлении в ВТО, потому что более 60% нашей экономики ориентировано на экспорт. К сожалению, на определенном этапе этот процесс оказался сильно политизированным, в первую очередь - со стороны европейских партнеров, и он был заторможен», - рассказал в декабре 2012 года министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей изданию «Союзное государство».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]