Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Байдачный: «Юрия Курненина добили чиновники и пресса»

31.07.2009 спорт

В последний месяц жизни, после чемпионата в Швеции, тренер молодежной сборной Беларуси по футболу Юрий Курненин подвергался настоящей «травле».

30 июля неожиданно умер известный белорусский футболист и тренер Юрий Курненин. Чемпиону СССР 1982 года в составе минского «Динамо» было всего 55 лет, свой юбилей он отметил как раз накануне молодежного чемпионата Европы в Швеции. Как сообщает «Радыё Свабода», последние три года Курненин возглавлял белорусскую «молодежку», вывел ее в число восьми сильнейших команд континента.

В начале 1980-х защитник «Динамо» Юрий Курненин был своеобразной визитной карточкой команды. Невысокий, с короткими, как будто не совсем «футбольными» ногами, он, тем не менее, надежно держал динамовскую защиту. В особенности ценителей футбола захватывали неспешные «вояжи» Курненина через все поле на правый фланг во время исполнения угловых – его подача левой готовила соперникам немало неприятных сюрпризов.

В активе Курненина немало рекордов, которые внесены в историю футбола. Он трижды входил в число лучших игроков СССР, был первым советским защитником, на счету которого хет-трик - три гола в ворота алма-атинского «Кайрата» в триумфальном 1982-м. Курненин - автор первого еврокубкового гола белорусских клубов: в 1983-м в матче 1/16 финала Кубка чемпионов он забил гол швейцарскому «Грассхоперсу».

Завершив карьеру игрока, Юрий Курненин закончил Высшую школу тренеров в Москве. На тренерском посту начинал в витебском КИМе, в начале 1990-х возглавил брестское «Динамо», после работал с российской командой «Самотлор». В конце 1990-х – в тренерском штабе минского «Динамо».

За свою карьеру Курненин также работал за границей. В середине 1990-х тренировал национальную сборную Сирии, вывел команду в финальный турнир Кубка Азии. После переехал в Аман, готовил столичный клуб «Аль-Ахли».

С 2003 по конец 2005-го помогал тогдашнему тренеру сборной Беларуси Анатолию Байдачному в работе с национальной сборной. А в 2006-м был назначен главным тренером молодежной сборной, с которой в этом году ездил в июне на европейский чемпионат в Швецию. Анатолий Байдачный вспоминает, что знал Юрия Курненина практически 40 лет, еще со времен совместного выступления в московском «Динамо».

«Мы с ним дружили еще с московского «Динамо», с 18-19 лет, -- говорит Анатолий Байдачный. -- Это недооцененный - я даже не знаю, во сколько раз - человек, специалист. Человек, который очень многого добился в белорусском футболе, принес белорусскому футболу славу. И чемпионат Советского Союза выиграл с минским «Динамо», и в сборной был на своем месте. В «семерку» в Европе вывел молодежную сборную. Выдающаяся личность во всем белорусском футболе. Но отношение к нему было предвзятое со стороны очень многих людей. В том числе, и со стороны прессы. Честно говоря, плохое было отношение, во многих нюансах».

Анатолий Байдачный уверен, что поводом для такого грустного «финала» явилась «травля» Юрия Курненина после возвращения команды из Швеции. Последний месяц он нигде не работал, решался вопрос «соответствия» специалиста занимаемой должности. Байдачный говорит, что разбор результатов первенства, где Беларусь заняла предпоследнее место, негативно повлияла на легенду белорусского футбола.

«Думаю, что это на 99,9% повлияло, -- заявляет Анатолий Байдачный. -- Но, во-первых, выступление в Швеции было совсем неплохим. Если команда Беларуси занимает седьмое место в Европе, то лично я не считаю это плохим результатом. Я считаю это блестящим выступлением для Беларуси. Потому что Беларусь в футболе собой пока ничего не представляет, даже близко к этому не стоит. И если сзади оказываются Португалия, Франция, Россия, то говорить о каком-то неудачном выступлении язык не поворачивается. Но вспомните статьи в «Прессболе»: «Поехал лидером - вернулся безработным» и подобные высказывания. Он очень сильно из-за этого переживал. Естественно, что и чиновники заодно приложись - вы же знаете, как у нас любит «добивать». Просто непонятно - за что?»

Юрий Курненин родился 14 июля 1954 года в Подмосковье. Где он будет похоронен - пока неизвестно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]