Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стабилизец

15.01.2013 политика
Стабилизец

(обновляется) Белорусский диктатор устроил масштабную пресс-конференцию в Минске.

На пресс-конференцию пригласили около 350 журналистов.

О дестабилизации курса рубля

Лукашенко заявил, что в начале нынешнего года "со стороны наших отдельных господ, мы сейчас разбираемся с этим вопросом, когда пытались дестабилизировать курс национальной валюты". "Слава Богу, раскусили их быстро и у них ничего не получилось", - сказал диктатор, передает "Интерфакс".

Лукашенко признался, что его волновали последствия финансовой неразберихи, вступления в Единое экономическое пространство. "Для меня было важно стабилизировать финансовую ситуацию в стране. Поэтому я не напирал на какие-то валовые показатели, и мы это решили", - заявил правитель.

"Словом, мы стабилизировались. Несмотря на то, что предсказывали конец света, все ждали его конца и бежали в обменники менять рубли на валюту. Конца света не наступило, обвала национальной валюты с 1 января не наступило, даже с провокационными sms-сообщениями. Для меня было главное – стабилизация финансовой, кровеносной системы. И мы стабилизировались", - заявил он.

Об отставке правительства

Лукашенко не собирается отправлять в отставку правительство.

"Вы из моих уст ни разу об этом (отправке правительства в отставку - ИФ) не слышали. Я нигде не говорил, что грядет отставка правительства", - заявил А.Лукашенко.

О "черных списках"

Лукашенко заявляет, что ему ничего неизвестно о существовании в стране так называемых "черных списков" белорусских музыкантов.

"Я ничего не знаю о "черных списках" белорусских исполнителей. Я никому таких распоряжений не давал", - сказал он.

Правитель попросил глав профильных министерств и ведомств доложить ему "об этих списках "черных копателей" на ниве культуры".

"Но если кто-то оплевал страну, если кто-то ему за это заплатил, и это понятно, - тогда другое дело, и я хотел бы об этих фактах знать", - сказал он.

У Лукашенко много вопросов к белорусским спортсменам, и они будут получать большие гонорары в том случае, если будут показывать высокие результаты.

"Я ожидаю от спортсменов высоких результатов, в том числе и от БАТЭ (футбольный клуб "БАТЭ" – неоднократный победитель чемпионата Беларуси – ИФ), - заявил   во вторник Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

Он подчеркнул, что "платить нужно за работу. Когда я включал телевизор и смотрел матчи с испанцами, немцами, французами,   мне было стыдно и обидно за них".

Глава государства  заметил, что у него "много вопросов" к белорусским спортсменам. "Они ездят на иномарке, на заднем сиденье сами знаете кто у них сидит, и аванс в $5000 для них не деньги. По крайней мере, у хоккеистов".

По мнению Лукашенко, этот вопрос нужно "отрегулировать на всю катушку". "Будут получать зарплату, чтобы прокормить семью, за результат -  будут получать много", - добавил он.

О контрабанде растворителей

"Растворительным" бизнесом в Беларуси, который правительство РФ считает теневым реэкспортом российских нефтепродуктов, на территории республики занимались три российских компании и одно белорусско-казахстанское СП.

"Мы покупали (нефтепродукты в России – ИФ) выше рынка, и не мы, а три российские фирмы и одно наше – белорусско-казахстанское предприятие. . . Покупали высокосернистую солярку, перерабатывали ее на наших предприятиях, покупали в Германии 10 наименований (добавок – ИФ) для биодизельного топлива. Смешивали и продавали, не нарушая ничего, никаких законов", - изложил Лукашенко свою версию механизма "растворительного" бизнеса и его участников.

Комментируя объем этого бизнеса, диктатор признал: "Немало было этого продукта и немалые средства. Но это было абсолютно прозрачно".

Он также заявил, что вопрос по поводу претензий российской стороны на $1,5 млрд в качестве компенсации от беспошлинного реэкспорта нефтепродуктов с территории Беларуси Москвой снят. "Никто из россиян не собирался вводить против нас санкции. Свидетельством тому является, что мы этот вопрос спокойно решили, даже не обсуждая его", - сказал Лукашенко.

Как сообщалось, посол РФ в Минске Александр Суриков в декабре прошлого года заявил, что российская сторона увязывает подписание баланса поставок нефти в Беларусь на 2013 год с решением вопроса о возврате $1,5 млрд. "Весьма экзотичный человек", - охарактеризовал российского посла диктатор.

Девальвация будет?

"У нас складывается реальный рыночный курс белорусского рубля, поэтому не надо бегать в обменники. Не случилось 1 января девальвации, поэтому на провокации пошли. Не случилось и сейчас, и не случится в будущем", - заявил Лукашенко.

Ранее после подобных уверений незамедлительно следовал обвал рубля

Лукашенко отметил, что в предыдущие годы правительство и Нацбанк пытались искусственно удерживать курс белорусского рубля. "К чему это привело, вы знаете. Я сказал открыто: Национальному банку и новому правительству была поставлена железная задача: ничего искусственного не делать, потому что это выйдет боком", - сказал он.

В то же время Лукашенко сообщил, что анализ данных мониторинга о гражданах, которые покупают иностранную валюту, дал ему неожиданные результаты.

"Я просил у правительства – дайте мне данные о людях, которые бегают по обменникам и скупают деньги, потому что у обычного человека таких целей и задач нет. Мне так казалось. Промониторили эту ситуацию. Оказалось – в основном пенсионеры. Десять долларов покупают, двадцать", - рассказал правитель.

"Я не говорю, что это пенсионеры обрушили нам валютную систему. Но я не думал, что пенсионеры скупают валюту", - продолжил он.

При этом диктатор заметил, что в настоящее время, несмотря на заметный рост цен, среди населения по-прежнему существует платежеспособный спрос на иностранную валюту.

"Люди есть люди. Если бы цены в магазине были еще выше, люди не думали бы о покупке валюты. Значит, небольшая сумма в загашнике остается, значит, у людей есть деньги. Но это уже не тот процесс, который был", - сказал он.

Лукашенко обратил внимание на то, что в 2012 году "примерно $5 млрд в страну поступило, выросли поступления от экспорта", поэтому нет никаких оснований говорить о том, "что завтра рубль рухнет".

В то же время он подчеркнул: "Мы не будем ничего искусственно делать. Сколько будет стоить доллар или евро – столько население будет за него платить".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]