Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти не собираются выполнять условия Евросоюза

31.07.2009 политика
Власти не собираются выполнять условия Евросоюза

Глава МИД заявляет, что режим Лукашенко будет проводить только те реформы, которые «считает важными для себя».

«Мы обязательно будем работать над определенными вопросам, которые, как мы считаем, представляют важность. Но здесь я хотел бы, чтобы мы имели в виду некоторые моменты: во-первых, я не знаю ни одну страну, где неправительственные организации не хотели бы от правительства чего-то большего, что в равной степени справедливо в отношении и Беларуси, и Великобритании, и Бельгии, и США, — заявил министр иностранных дел Сергей Мартынов, отвечая на вопрос информагентства «Agence Europe». — Второй момент, обратите внимание на то, чего ожидает ЕС от своих партнеров. Как мы понимаем, это, прежде всего, стабильность и экономическое благополучие — именно на этих критериях основана инициатива «Восточное партнерство».

«Но очень важно иметь в виду, что, говоря об улучшении, мы подразумеваем не об улучшении под натиском или жестким надзором ЕС, а о реформах внутри нашего общества, от которых будет польза для нас самих», — заявил Сергей Мартынов.

Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства сказал: «Мы не хотим писать красивые законы, употреблять громкие фразы и просто оставлять их на бумаге в виду их несовместимости с реальностью — что произошло у некоторых наших соседей. Мы уверены, что всему должно придти свое время».

Напомним, что на этой неделе в Брюсселе прошли переговоры министра иностранных дел Сергея Мартынова с руководством Евросоюза. В частности, глава белорусского МИД встретился с министром иностранных дел Швеции, которая председательствует в ЕС, Карлом Бильдтом, верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой и еврокомиссаром по вопросам политики добрососедства и расширения Бенитой Ферреро-Вальднер.

«Потенциал отношений между Беларусью и Евросоюзом будет полностью раскрыт, если в стране будут предприняты необходимые убедительные и необратимые реформы, и мы увидим большой прогресс уже в ноябре», — заявила еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер 28 июля в Брюсселе по завершении встречи главы белорусского МИД Сергея Мартынова с «тройкой» ЕС.

Еврокомиссар указала, что в своих отношениях ЕС и Беларусь «подошли к перекрестку и в общих интересах придать им новый импульс». По ее словам, в сентябре Евросоюз на разных уровнях начнет изучать прогресс Минска по демократизации пяти ключевых областей, вопрос о визовых санкциях будет рассмотрен главами МИД стран ЕС в ноябре.

Евросоюз «готов поддержать Беларусь, если она продемонстрирует серьезное движение в сторону демократии и основных прав и свобод», отметила комиссар ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]