Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Модернизация ПВО РБ не связана с ЕвроПРО

15.01.2013 политика

Модернизация системы ПВО в Беларуси не имеет ничего общего с  развертыванием европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО) НАТО. Однако то, что делает НАТО явно направлено против России.

Такое мнение высказал Александр Лукашенко, отвечая на вопрос от модернизации белорусских ПВО.

«Модернизировать противовоздушную оборону мы начали давно, еще до этих планов развертывания ПРО. Просто у нас денег не хватало», - признал президент.

«Даже Россия, против которой направлены эти системы, и то не материализовала свои заявления по поводу адекватного ответа на размещение ЕвроПРО», - отметил Лукашенко.

«Если мы будем видеть, что для нас это реальный вред и опасность (ЕвроПРО - БДГ), конечно, будем противостоять этой опасности, мягко говоря, не нагнетая обстановку. Если бы у нас были деньги, и были бы возможности у россиян произвести большее количество этого оружия (Тор-М2 - БДГ), мы бы их купили и раньше. Но растянули по срокам, поскольку не хватило денежных средств. Это очень эффективное вооружение. Что касается модернизации, то Лукашенко рассказал как она происходит: «Мы снимаем старье, которое еще сегодня в хорошем состоянии (спрос на него очень большой), продаем, покупаем новое, где-то что-то добавляем и так далее».

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]