Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко о приватизации

Беларусь не будет идти путем массовой приватизации. Вместо нее будут выбраны приоритетные направления, которые в будущем дадут значительные результаты, на них и будут выделяться средства. В этом году в стране стартует масштабная модернизация.

Как заявил Александр Лукашенко, в стране будет осуществляться модернизация, правительство работает над разработкой плана.

«Правительство вырабатывает 15 значимых проектов модернизации, которые дадут нам значительные подвижки. За каждый проект тот орган власти, который его курирует, будет отвечать головой. Срок реализации - два года. Мы кое-чему научились по тем программам, которые у нас были в сельском хозяйстве и в деревообработке. Но я отверг массовую модернизацию. Это нам не надо. Есть кредиты, есть собственные средства - их и надо направлять на модернизацию. Мы ничего не должны проедать. Все деньги должны пополнять золотовалютные резервы нашего государства, они принадлежат не нам, а нашим детям. Они необходимы для поддержания стабильности и независимости нашего государства», - заявил Лукашенко в ходе пресс-конференции, на которой присутствует корреспондент БДГ.

Лукашенко рассказал о модернизации предприятия «Камволь», которая начнется уже в апреле.

«Приведем в порядок помещения, сделаем там ремонт. И поставим новые станки. Причем ремонт будет сделан за собственные средства - кредиты будет брать предприятие. А на станки кредиты выделяет Европейский союз, в частности, в Германии в этом заинтересованы. Так мы будем модернизировать наши предприятия», - рассказал президент.

В целом Лукашенко смотрит в экономическое будущее страны с оптимизмом: «Мы будем им и дальше помогать, сельское хозяйство будет прибавлять. Но сейчас нам нужно обратить внимание на промышленность».

Он рассказал, что в будущем году будет сдан новый грузовик БелАЗ грузоподъемностью 450 тонн, и завод получит новое дыхание. В середине этого года будет сдан завод по сложным удобрениям, строятся два завода по смешанным удобрениям.

«Эти направления дадут нам приток валюты, на продукцию этих предприятий большой спрос во всем мире. У нас уникальная экономика, мы можем делать очень многое, но у нас по реальному сектору экономики огромная конкуренция. Это нужно иметь в виду», - подчеркнул Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]