Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поляков пустят в Куропаты только за деньги

15.01.2013 общество
Поляков пустят в Куропаты только за деньги

В Беларуси «никогда не расстреливалось польское население», заявил Лукашенко на пресс-конференции 15 января.

Так он ответил на вопрос журналиста Польского радио о Белорусском катынском списке и возможности проведения раскопок в Куропатах.

Белорусский катынский список — документ, содержащий имена не менее чем 3870 поляков, убитых НКВД на территории Беларуси в 1940 году. Польша безуспешно добивается от России, чтобы этот список был найден.

Как ранее сообщал БелаПАН, белорусский историк Игорь Кузнецов, а также специалисты из Польши считают, что расстрелянные в 1940 году офицеры польской армии могут быть похоронены в Куропатах.

«Платите деньги, если вас что-то интересует. Мы все проведем и вам ответим. Какие проблемы? — сказал Лукашенко. — Поляки не чужие нам люди. Заплатите деньги — проведем раскопки, где вы считаете нужным, и ответим на ваш вопрос. Обойдемся без польских специалистов. У нас хватает белорусских. Мы к вам не едем раскопки проводить, и вам к нам не надо ехать. Нам смоленской истории хватило. Мы сами честно и принципиально это сделаем. Если журналисты хотят сопровождать этот процесс — пожалуйста».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]