Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему Беларусь не вводит малое приграничное движение с ЕС?

15.01.2013 политика

Введению малого приграничного движения с Польшей и Литвой мешают разные, в основном, политические проблемы. "Я не буду их детализировать. И в общем есть вопросы к политике Польши в отношении Беларуси", - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

По его словам, есть ряд нерешенных моментов. "Я не буду называть примеры и по сотрудничеству специальных подразделений, специальных служб. Целый букет. Они их знают", - заявил он, говоря о Польше, передает корреспондент БДГ.
Вместе с тем, заявил глава государства, введение малого приграничного движения не зависит от Беларуси. "Определенные проблемы есть, они нас настораживают, и как только мы получим определенные гарантии от них и будем видеть с их стороны дружественную политику, мы примем эти решения", - подчеркнул он.
В качестве проблем, которые, по словам Александра Лукашенко, есть в отношениях Беларуси и ЕС он назвал, во-первых, претензии Брюсселя к Минску по поводу наличия в стране политзаключенных. Признав, что в этом списке может находиться экс-кандидат в президенты Николай Статкевич, он заявил, что "в эти списки и бандитов вписали", которые участвовали в массовых беспорядках. Он также отметил, что не может освободить политзаключенных, так как их осудил независимый, по его словам, суд.
"Вы нас упрекаете в недемократичности. Но когда в вашей демократической Северной Ирландии начались беспорядки, вы их слезоточивым газом начали разгонять, водичкой в мороз вы поливаете без зазрения совести. Мы такого себе не позволяли. А защищать госучреждение - это обязанность спецслужб", - заявил президент.
При этом он отметил, что западные страны разбомбили Ливию и Ирак, Египет раком поставили, и "ни перед кем даже не извинились за это". Для налаживания отношений он предложил Западу сесть за стол переговоров. "Ведь нормализация отношений начинается со слова, с диалога, который вам реально не нужен", - считает Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]