Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не собирается выбирать между Россией и ЕС - Мартынов

31.07.2009 политика
31 июля, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Беларусь геополитически предопределена к внешней политике, в которой целью являются хорошие отношения как с Западом, так и с Востоком. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, отвечая на вопрос информагентства Agence Europe, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Для страны, расположенной между двумя крупными мировыми силами, другого выбора нет", - пояснил глава МИД. "Мы не строим дружбу за счет других. И в плане развития отношений с ЕС для нас принципиально, что мы не собираемся выбирать между дружбой с Россией и дружбой с Евросоюзом", - подчеркнул он.

В этой связи Сергей Мартынов исключил какой-либо антагонизм между интеграцией Беларуси с Россией и интеграцией в рамках "Восточного партнерства". "Более того, Беларусь имеет очень прагматичную заинтересованность в большей консолидации Европы - я имею в виду Европу в широком смысле слова: включая и Евросоюз, и СНГ", - заявил министр.

Следовательно, добавил он, участие Беларуси в "Восточном партнерстве" выгодно и России. "Например, мы предложили в качестве проекта расширение международного транспортного коридора 9В до Калининграда и затем к югу в направлении Черного моря, что соединит Балтийское и Черное моря. Это будет стратегической связью, и, полагаю, Россия могла бы заинтересоваться таким проектом", - считает глава белорусского внешнеполитического ведомства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]