Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сейф аль-Ислам Каддафи впервые предстал перед судом

17.01.2013 в мире
Сейф аль-Ислам Каддафи впервые предстал перед судом Старший сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам, впервые предстал перед судом в Ливии 17 января. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Сейф аль-Ислам появился на заседании суда по обвинениям в "угрозе национальной безопасности", которые были выдвинуты после его встречи в тюрьме с представительницей Международного уголовного суда Мелиндой Тейлор в июне 2012 года. По версии ливийских властей, Тейлор передала Сейфу аль-Исламу две шпионских видеокамеры, а также послание от его помощника Мохаммада Исмаила, находящегося в розыске.

Сама Тейлор, а также еще трое сотрудников МУС, в том числе, россиянин Александр Ходаков, после встречи Тейлор с Каддафи также были арестованы. Через несколько недель, однако, власти Ливии позволили им беспрепятственно покинуть страну.

Заседание суда 17 января было закрытым для прессы, и на него были допущены только представители государственного телеканала "Аль-Ватания". На кадрах, распространенных телеканалом, отмечает AFP, Сейф аль-Ислам выглядит здоровым.

Сейф аль-Ислам Каддафи содержится под стражей с ноября 2011 года. Основные обвинения, выдвинутые против него властями, касаются коррупции и военных преступлений, совершенных в ходе гражданской войны в Ливии. Процесс по этим делам, как ожидается, начнется в феврале 2013 года. В случае, если его вина будет доказана, Сейфу аль-Исламу может грозить смертная казнь.

Выдачи старшего сына Каддафи с середины 2012 года добивается Международный уголовный суд в Гааге, который обвиняет его в преступлениях против человечности. Представители МУС неоднократно выражали сомнения в том, что процесс над Сейфом аль-Исламом в Ливии будет справедливым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]