Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рост ВВП в 2012 году был обеспечен за счет промышленности

Формирование роста показателя ВВП Беларуси в 2012 году стало возможным благодаря, в первую очередь, промышленности, на долю которой в приросте валового внутреннего продукта пришлось  1,8%. Вклад остальных видов экономической деятельности был более скромным.

Как сообщают в Национальном статистическом комитете, вклад в прирост ВВП транспорта и связи, а также сельского и лесного хозяйства составил по 0,5%, чистых налогов - 0,4%, прочих видов экономической деятельности - 0,1%.

При этом отрицательный показатель  в формировании ВВП дали: строительство (минус 0,6%) и торговля; ремонт автомобилей, бытовых предметов личного пользования (минус 1,2%). В результате объем валового внутреннего продукта в 2012 году составил в текущих ценах Br527,4 трлн. и увеличился по сравнению с 2011 годом в сопоставимых ценах на 1,5%. Индекс-дефлятор ВВП составил 174,9%.

Удельный вес в ВВП валовой добавленной стоимости основных видов экономической деятельности составил: промышленность - 31,8%, торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования - 14,3%, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 8,4%, транспорт и связь - 7,1%, строительство - 6,9%.

Также осуществлена первая оценка валового регионального продукта (ВРП) за 2012 год. Прирост ВРП в сопоставимых ценах произошел по всем областям республики: в Минской области - 6,5%, Витебской - 5,3%, Могилевской - 3,7%, Гродненской - 3%, Гомельской - 1,6%, Брестской - 0,5%. Но по Минску отмечается снижение объема ВРП - минус 4,3%. При этом удельный вес ВРП Минска в валовом внутреннем продукте страны составил 24,1%, или Br127,1 трлн., - это наиболее высокий уровень среди других регионов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]