Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Романчук: возвращение Прокоповича дорого обойдется белорусам

Назначение экс-главы Нацбанка Беларуси Петра Прокоповича на должность вице-премьера, ответственного за модернизацию, дорого обойдется белорусам. Такое мнение корреспонденту БДГ высказал белорусский экономист Ярослав Романчук.


"Мы заплатим за это и инфляцией, и очередными тысячами провалов – всем тем, что мы имели, когда он был на подобных или аналогичных должностях. Напомню, в конце 1990-х Прокопович уже был вице-премьером. С тех пор, я думаю, в его сознании и опыте ровно ничего не поменялось", - отметил эксперт.

По его мнению, возвращение в президентскую обойму Петра Прокоповича является проявлением " кадрового голодомора в Беларуси".

"Если, чтобы найти человека даже на должность вице-премьера с очень формальными полномочиями, обращаются к заслуженному в рамках советской белорусской вертикали Прокоповичу, значит, дело принимает предапокалиптический оборот. У нас не только не хватает водителей, медиков учителей, но самое главное – у нас не хватает мозгов, чтобы отказаться от той экономической политики, того курса, который, как было объявлено "не идет за цивилизованным миром", - подчеркнул Ярослав Романчук.

Он также считает, что новый вице-премьер не сможет провести модернизацию в стране, ответственным за которую он назначен. "Выговаривать слово "модернизация", конечно, же он сможет, а провести и контролировать собственно нечего. Те люди, которые работают в правительстве и те установки, которые озвучены Александром Лукашенко, не оставляют никаких сомнений, что модернизация у нас будет на бумаге. Она будет заключаться в перекрашивании фасадов, изменении вывесок, возможно, в "перетрахивании" списка приоритетных проектов, которые закреплены за каждым чиновником уровня министра", - считает экономист.

По его словам, "у нас будет такая же модернизация как на марсе снегопад". 

Напомним, Петр Прокопович освобожден от должности помощника президента Республики Беларусь и назначен заместителем премьер-министра, о чем Александром Лукашенко 18 января был подписан соответствующий указ.На Петра Прокоповича возложена ответственность за обеспечение выполнения важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь, исполнения республиканского бюджета и осуществления мероприятий по модернизации белорусской экономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]