Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Качиньская, Вайда и Занусси встретились с учащимися Белорусского лицея

31.07.2009 политика

По традиции Белорусский лицей имени Якуба Коласа начал свой очередной учебный год летней сессией в Польше.

В этом году в лицее состав учащихся обновился практически наполовину, и большинство впервые имело возможность воспользоваться гостеприимством варшавского Клуба католической интеллигенции и свободного города Гданьска, сообщает газета «Наша Ніва».

Кроме запланированных занятий лицеисты уже имели возможность встретиться с супругой президента Польши Марией Качиньской, вице-президентом Варшавы Владимежем Пашинским, варшавским архиепископом кс. Казимежем Нычем, всемирно известными кинорежиссерами Кшиштофом Занусси и Анджеем Вайдой. Последний был гостем уникального белорусского учреждения на следующий день после просмотра всем составом Лицея его предпоследнего фильма «Катынь».

Знаменитый гость Анджей Вайда ответил более чем на 25 вопросов учеников и преподавателей лицея, передал в подарок лицеистам коллекцию своих кинофильмов, поставив на каждой киноленте свой автограф.

Лицеисты посетили ряд варшавских музеев, а также выезжали на экскурсии в Беловежскую пущу, Краков и Освенцим. Теперь их летняя сессия продолжается в Гданьске.

Напомним, что Белорусский гуманитарный лицей имени Якуба Коласа в свое время был единственным в стране учебным заведением с полностью белорусскоязычным образованием. Режим Лукашенко юридически ликвидировал его в 2004 году по политическим мотивам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]