Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радослав Сикорский: Беларусь провоцирует Польшу

20.01.2013 политика
Радослав Сикорский: Беларусь провоцирует Польшу

Военные учения России и Беларуси являются провокационными по отношению к Польше.

Об этом Радослав Сикорский заявил в эфире телеканала TVP Info, комментируя высказывания бывшего министра национальной обороны Польши Ромуальда Шереметьева, передает "Еврорадио".

Последний несколько дней назад заявил, что Беларусь и Россия готовятся к войне с Польшей. По словам Шереметьева, о намерении напасть на Польшу свидетельствуют очередные военные учения Беларуси и России "Запад 2013".

"Мы очень серьезно относимся к этому. Последние совместные учения России и Беларуси "Запад-2009" были именно провокационными в отношении Польши. Я тогда написал письмо секретарю Североатлантического договора, а НАТО приняла очень четкую позицию в этом вопросе. Польские войска также в этом году примут участие в учениях НАТО, которые пройдут в Польше. Армия всегда готовится к худшему, то есть к войне", — заявил Радослав Сикорский.

Стратегические учения "Запад-2013" пройдут в сентябре. Соответствующее решение было утверждено министрами обороны Беларуси и России на совместной коллегии военных ведомств.

Маневры будут проходить в два этапа на полигонах двух стран. Военнослужащие отработают вопросы обеспечения безопасности "союзного государства". Также на практике будет осуществлено планирование применения региональной группировки войск.

"В учениях будут задействованы Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ. Для координации их действий на территории Беларуси будет сформировано Командование КСОР ОДКБ", - сообщил министр обороны России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]