Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитник требует компенсации за запрет на выезд

21.01.2013 политика
Правозащитник требует компенсации за запрет на выезд

Руководитель юридической комиссии БХК Гарри Погоняйло требует от государства возмещения морального вреда за то, что его незаконно внесли в списки невыездных.

21 января в Московском суде Минска начался судебный процесс по иску правозащитника, пишет «Народная воля».

Свою моральный ущерб руководитель юридической комиссии Белорусского хельсинского комитета оценивает в сумму, превышающую 260 евро (или три миллиона рублей). Ожидается, что решение суда будет объявлено 23 января.

Напомним, что в 2012 году многие общественные деятелей Беларуси не смогли покинуть страну. Так, 7 марта прошлого года в Вильнюс не пропустили лидера ОГП Анатолия Лебедько и Александра Добровольского, 10 марта - Сергея Калякина и Виктора Корнеенко. 11 марта на пограничном переходе с Литвой не выпустили из Беларуси правозащитника Валентина Стефановича, который вместе с женой и двумя детьми по личным делам направлялся в Вильнюс. 14 марта шеф-редактора «Нашай Нівы» Андрея Дынько сняли на границе с поезда «Минск - Вильнюс». Олегу Гулаку был запрещен выезд из Беларуси по ходатайству Минюста в связи с гражданским иском, о котором он ничего не слышал. Также заграницу не выпускали лидера БАЖ Жанну Литвину, правозащитника Андрея Бондаренко, журналиста Михаила Янчука.

Накануне начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Павел Родионов сделал заявление, суть которого заключалась в том, что оппозиционерам, призывающим к санкциям в отношении белорусского режима, может быть ограничен выезд за рубеж.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]